"Дело семейственное"

"Дело семейственное"

В стране и миреПолитика
 "Ревизор" совсем не по Гоголю.

 …И вот, стало быть, некто из Петербурга предложил персонажам гоголевского "Ревизора" опубликовать декларации о доходах. Взбрела в голову блажь в свете европейских веяний! Хозяин - барин, только какие ж могут быть доходы, ну, например, у городничего? 

У Юрия нашего Михайловича Сквозник-Дмухановского? 

У судьи Ляпкина-Тяпкина, стоящего на страже ихнего пацанского правосудия… У особиста Шпекина, ответственного за перлюстрацию… У г-на Хлопова из Минобразования, г-на Земляники из Минсоцтруда, г-на Гибнера из Минздрава… У пристава Уховертова, Рашида Гумаровича… 

Только государево жалование! И ни-ни. 

И когда тем же вечером они собираются в хорошем частном клубе у местного олигарха, помещика Коробкина, чтобы поглядеть друг другу в глаза и перетереть эту федеральную новость, то сначала только пьют и мычат околичности, а потом кто-то один, самый простой и решительный, произносит наконец: 

- Не, я не понял, бл… - это он серьезно или так шутит, нах…? 

Его они знают давно, и всех их тоже. Знают их биографии и связи. Знают их таксы (не путать с борзыми щенками)… Только что - вот хоть когда переутверждали в должности градоначальника Ю.М.Сквозник-Дмухановского, - делили финансовые потоки в полном взаимопонимании… Шелест стоял - на всю Старую площадь! А теперь на тебе: декларация о доходах! А если, например, "у кого-нибудь шуба стоит пятьсот рублей, да супруге шаль?.." (Пятьсот - тысяч, разумеется: с учетом инфляции, набежавшей за два века…) Да еще в газете пропечатай! И сразу найдется щелкопер, бумагомарака - чина, звания не пощадит… 

Нет, правда, - это они там серьезно? 

И перетерев сие пренеприятнейшее известие, чиновники сходятся на том, что дергаться не надо. "Бывали трудные случаи в жизни, сходили, еще даже и спасибо получал", - резюмирует главный коррупционер. 

То есть, что значит "коррупционер"? 

Это он в Дании был бы коррупционер! А в наших палестинах, откуда три года скачи, ни до какого государства не доскачешь, он - часть пейзажа. То березка, то рябина, куст ракиты над рекой… Все свои. Берет в лапу, пилит бюджеты, сечет несогласных унтер-офицерских вдов, зато в вере тверд и каждое воскресенье бывает в церкви! Жизнь течет своим чередом, и всякий боец знает свой маневр. Одному щенков, другому с третьим госфонды; квартальный Свистунов вместо штуки сукна реквизировал у купца Черняева партию телефонов "Моторола"… 

Или Чичваркин была фамилия того купца? 

Неважно, как фамилия! И название фирмы неважно. "Моторола", "Сахалин-2", "Байкалфинансгрупп"… Везде люди умные, не любящие пропускать того, что плывет в руки, - и какие могут быть вопросы к нормальному течению русской жизни? 

Мало клали поклонов в сторону Петербурга? Так можно еще покланяться. Не по чину брали? Так дай понять по-человечески! Башкирская нефть, московская недвижимость, красноярский металл… Всё предмет разговора! Зачем же своих-то пугать? 

Нет, видать, недаром снились недавно две крысы - одна из налоговой полиции, другая из УБЭП. Вот сейчас как откроется дверь, как войдут из Счетной палаты, как скажут: а подать сюда!.. 

Да ничего не скажут. 

Потому что и в Счетной палате, и в палатах кремлевских, и во всякой здешней палатке вплоть до овощной и больничной - одно понимание мира; один черт. Здесь можно распечатать чужое письмо и отдать адресату распечатанным; никто даже не удивится. "Здесь свои…" 

Вот наша стабильность, - ментальная, неподвластная ни перемене знамен, ни мировым кризисам. И черт знает какой век напролет арестантов не кормят, по богоугодным заведениям вместо габерсупа несет капустой, "Держиморда поехал на пожарной трубе, а Прохоров пьян". 

Видать, от счастья, что успел вовремя уйти в кэш.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Шендерович
shender.ru

всего: 1409 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:4821-04-2009
 
Читатель
что верно, то верно, прихватизировали москали пол россии под ельцинский бодун. а во времена путника, нечаянно или неслучаянно (?) оказавшегося у (при) власти... уууу. дела семейные...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире