Стивен Хокинг болен

Стивен Хокинг болен

В стране и миреВ стране
Профессор Стивен Хокинг (Stephen Hawking), один из самых известных физиков-теоретиков современности, был экстренно госпитализирован в Эддинбрукскую больницу (Addenbrooke's Hospital) в Кембридже, Великобритания, сообщает Telegraph.

По словам представителей Кембриджского университета (University of Cambridge), где работает ученый, последние две недели профессор Хокинг страдал от инфекционного  заболевания, что и стало причиной госпитализации.

67-летний ученый является специалистом в области космологии и квантовой гравитации, в частности, ему принадлежит теория «испарения» черных дыр. Профессор Хокинг также известен как популяризатор науки. Его книги «Краткая история времени» (A Brief History of Time) и «Мир в ореховой скорлупе» (The Universe in a Nutshell) в доступной форме рассказывают о возможности объединения эйнштейновской теории относительности и квантовой механики.В соавторстве со своей дочерью Люси (Lucy) он написал две научно-популярные книги для детей – «Джордж и тайны вселенной» (George's Secret Key to the Universe) и «George and the Cosmic Treasure Hunt» (пока не переведена русский).

Стивен Хокинг известен также как один из самых долгоживущих больных с боковым амиотрофическим склерозом – болезни двигательных нейронов, которая сделала его практически полностью парализованным. Страшный диагноз был поставлен в 1963 году, когда ученому был всего 21 год. Несмотря на прогнозы врачей, отводивших ему не более десяти лет жизни, профессор Хокинг не только до сих пор ведет научную и преподавательскую работу, но также совершил полет в невесомости на борту самолета и планирует путешествие в качестве «космического туриста». Он является отцом троих детей и дедушкой одного внука.

Профессор Питер Хейнес (Peter Haynes), глава отделения прикладной математики и теоретической физики в Кембридже, а также другие сотрудники университета желают профессору Хокингу скорейшего выздоровления: «Он замечательный коллега, и мы надеемся, что он вскоре вернется к нам».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2255 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире