Глава Северной Осетии поручил правительству выплатить налоги на обучение бесланских детей

Глава Северной Осетии поручил правительству выплатить налоги на обучение бесланских детей

В стране и миреПолитика
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров распорядился, чтобы министерство финансов республики выделило из своего резервного фонда около 1,3 миллиона рублей на погашение 13% налога за обучение и пребывание в лицее-интернате "Подмосковный" 30 детей, пострадавших в результате теракта 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан, сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе главы республики.

Ранее мать одной из пострадавших в теракте девочек, руководитель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева заявляла, что сумма налоговой задолженности варьируется от 20 тысяч рублей до 75 тысяч рублей.

Родители бесланских детей заявляли о намерении объявить голодовку, если налоговая служба будет настаивать на уплате налога за бесплатное обучение пострадавших от теракта детей.

"Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания выделить Министерству труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания из резервного фонда Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания 1 288 300,00 (один миллион двести восемьдесят восемь тысяч триста) рублей на уплату налогов негосударственного образовательного учреждения "Межотраслевой технологический институт"", - говорится в сообщении.

Между тем ранее группа депутатов-единороссов во главе с первым вице-спикером Госдумы Олегом Морозовым предложила освободить жертв терактов и членов их семей от уплаты налогов за полученную помощь. В свою очередь руководитель ФНС России Михаил Макрецов сообщил, что служба приостановила требование уплатить этот налог до выхода закона, предусматривающего отмену взыскания этого налога с родителей бесланских детей.

Теракт в Беслане произошел в 2004 году - группа боевиков 1 сентября захватила городскую школу номер 1, до 3 сентября террористы удерживали более одной тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 335 человек, в том числе 186 детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1200 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире