Принято решение 4 мая отопительный сезон не прекращать!

Принято решение 4 мая отопительный сезон не прекращать!

Местные новостиГородское хозяйство
Мужайтесь, люди, скоро лето. Отопительный сезон подходит к концу.
Скоро батареи станут мертвенно холодны, а горячая вода в кране закончится. Вопросам оценки минувшего отопительного сезона и подготовки к следующему было посвящено заседание коллегии городской администрации в прошлый четверг.
Людей же больше всего заботит, когда конкретно у них отберут горячую воду. Коммунальщики хотят отключить население как можно быстрее.
Ждут не дождутся, когда жилфонд останется без тепла, чтобы оставить нас еще и без воды (почему так - чуть ниже). График отключений уже сверстан, но пока не озвучен, потому как "сверху" согласования по срокам еще не пришло. Ориентировочная дата, однако, названа - 4 мая. Замглавы города по ЖКХ Александр Иванов заявил с трибуны, что к этому числу вполне можно завершить отопительный сезон. Что не только "развяжет руки" ремонтникам, но и позволит сэкономить бюджетные средства: каждые сутки подачи тепла в жилье обходятся казне в копеечку. Мы же заметим к слову, что по прогнозу глобальной синоптической службы Gismeteo.ru, к середине следующей недели ожидаются ночные заморозки и снежок.
...Как многие помнят, в добрые старые времена отключения горячей воды в Новокузнецке начинались в конце мая, когда солнышко становилось по-летнему ласковым, вода в "холодном кране" переставала быть такой ледяной, а многие горожане меняли городские квартиры на дачную романтику, дети собирались в загородные лагеря, а взрослые - в отпуска. Без горячей воды становилось терпимо. После развенчания принципов "развитого социализма" с его гуманным отношением к ячейкам социалистического общества пришла эра прагматизма. Начало отключений сползло на вторую декаду мая. Только отпраздновали День Победы - и начиналось... Но до того, чтобы ставить крест на коммунальном удобстве в первых числах месяца, до сих пор не доходило. Ах, да, сейчас же кризис, который все объясняет и все оправдывает, как же мы позабыли-то?..
Теперь о сути вопроса - зачем коммунальщикам мучить граждан, отрубать населению горячую воду, не дожидаясь большого тепла. Объяснение парадоксу дал один из руководителей "громкой" коммунальной структуры, пожелавший быть неназванным. Говоря популярным языком, теплоноситель, поступающий в сети отопления и горячего водоснабжения и в итоге подаваемый потребителям - лишь побочный продукт деятельности ТЭЦ (главный - электроэнергия). То есть, это вода, которой охлаждается энергооборудование. Когда идет отопительный сезон, городские кварталы превращаются в своеобразный "радиатор", охлаждающий теплоноситель, задействованный в технологическом процессе теплоэлектроцентралей. Но приходит конец отопительному сезону, и потребление тепловой энергии резко снижается. Причем, чем ближе к июлю-августу, тем меньше расход жителями горячей воды: и так жарко. Тепловая энергия остается неиспользованной. ТЭЦ, взимающие оплату за отпущенное тепло, несут убытки. Хуже всего им в знойные июль-август, когда вода не хочет быстро остывать, к тому же падает горячий водоразбор в жилье. Отключать в это время кварталы на обязательные летние испытания им очень не хочется. Потому, раз без отключений не обойтись, стремятся провести их как можно раньше. Если можно было бы в апреле или марте - наверное, были бы просто счастливы. Но пока до этого не дошло...
Теперь о самих отключениях. Они в этом году будут более продолжительными, поскольку, наряду с обычными опрессовками, надлежит провести температурные испытания на Кузнецкой и Западно-Сибирской ТЭЦ (это удовольствие выпадает один раз в пять лет). График отключений, как нам пообещали, будет опубликован в течение этой недели, после того, как местные власти примут окончательное решение о дате начала завершения отопительного сезона.
Могут ли коммунальщики сократить время отключения жилья на время проведения работ? Могут. Но не хотят. Потому как отрубить всех чохом проще, привычнее и надежнее. Отключать жилье поквартально - это же думать надо! Менять все задвижки, которые, может, не хотят давление держать! Мобильные нагнетательные устройства задействовать, чтобы создавать повышенное давление на отдельных участках, остальные оставляя в рабочем состоянии! Да кому это надо? Проще "давануть" сети с самой ТЭЦ, отключив четверть города на 2-3 недели. А потом нудно объяснять, почему опять в график не уложились: проблемы, видите ли, обнаружились!.. А за что же им платят зарплату, как не за умение предвосхищать и устранять проблемы?
...Есть еще вариант пробросить дополнительную нитку теплопровода от Кузнецкой ТЭЦ к жилью, что позволит сделать теплоснабжение более устойчивым и не зависящим от локальных прорывов. Этот вопрос поднял на коллегии глава города Сергей Мартин. И получил однозначный ответ - хотелось бы, но не получится. Потому что, с одной стороны, дорого, опять таки нагрузка на бюджет. С другой - дополнительную массу труб с водой внутри перегруженный Кузнецкий мост "не потянет". Однако двигаться в указанном направлении предписано. Впрочем, как и год, и три года назад. Сколько еще будем двигаться, когда хоть чуть-чуть продвинемся?
Очень интересный пункт 4.3 обнаружился в решении коллегии. Не поленюсь процитировать: "В срок до 08.05.2009 г. разработать и представить на согласование в администрацию города мероприятия по сокращению сроков отключений горячего водоснабжения из-за проведения испытаний на сетях до 15 суток. Отключения ГВС (горячего водоснабжения - прим. авт.) производить не ранее 01 июня". Как это следует понимать и когда все же следует ожидать отключения горячей воды, поинтересовался я вчера у заместителя главы Новокузнецка по ЖКХ Александра Иванова. Александр Владимирович ответил, что, во-первых, он сам подготавливал проект постановления и имел в виду 2010 год. А в текущем отключения горячей воды будут в мае, а не в июне. Во-вторых, коллегия является совещательным органом, и решение ее не имеет юридической силы. И в-третьих, этим летом предстоит ремонт большого количества котлов на ТЭЦ, а для проведения температурных испытаний требуется создание высокой температуры и давления. То есть чем раньше пройдут отключения жилья от горячего водоснабжения, тем больше времени останется на полноценный ремонт котлоагрегатов.
Это к вопросу, что для города важнее - население или котлы. Мужайтесь, люди, скоро лето...
Сергей Бабиков.
* * *
Как стало известно, вчера было принято решение 4 мая отопительный сезон не прекращать. Предположительная дата завершения сезона и начала ремонта тепловых сетей - 11 мая
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3232 / сегодня: 1

Комментарии /15

15:2528-04-2009
 
Cleric
В таком случае, я хочу, чтобы был независимый поставщик горячей воды - чтобы он тупо жёг уголь, чтобы нагреть мне воду. Я ему буду платить. А этого "побочного" продукта жизнедеятельности ТЭЦ мне не надо. 21 век на дворе...

16:3628-04-2009
 
Читатель
поставь счетчик на горячую воду и накопительный водонагреватель в доме. В таком случае можно горячей водой совсем не пользоваться.

16:4428-04-2009
 
Читатель
О чём здесь чешут,на Запсибе уже и воду и отопление отключили

11:4829-04-2009
 
леночка
15:44
28-04-2009. ничего еще не отключали на запсибе

23:0329-04-2009
 
Читатель
А на Алтае в Бийске платям по факту.1200 родственница платилаза оттопление двушки , а летом не платила. сорри за ошибки, кот своим хвостом всю клавиатуру закрыл и не согнать. В прошлом году экономия за раннее отопление была озвучена как 3 млн. руб. Но лично у мне перерасчет по платежам этой строки не сделали. я хочу платить по факту.нет тепла-нет денег,

11:0730-04-2009
 
Прохожий
на 22:03 29-04-2009
если такой умный, то за январь и февраль этого года без штанов бы остался

18:3002-05-2009
 
Читатель
У нас с утра отключили и отопление и горячую (02.05.09).

18:3602-05-2009
 
Читатель
Ага, сейчас опять все службы в транс войдут -че -где- а че-ничего не знаем... На том отопительный сезон и закончится А в понед будет 0 град

18:3902-05-2009
 
Читатель
Ага, сейчас опять все службы в транс войдут -че -где- а че-ничего не знаем... На том отопительный сезон и закончится А в понед будет 0 град

18:5002-05-2009
 
Читатель
Причем у всех чиновников дома наверняка водонагреватели стоят, они этого отключения даже и не замечают.

20:0302-05-2009
 
Читатель
Ильинка без отопления и горячей воды с 02.05. Большой привет и пожелание здоровья и процветания господам Мартину , Иванову и т.д.

23:4102-05-2009
 
Натали
опять на тэц запсибовской чтото сломалось, и как говорит диспетчер это уже не авария а катастрофа. Сегодня днём чуть ползавода не вырубило, с электричеством неполадки были. генераторы у них там сгорели

01:0903-05-2009
 
Мэри
Воды нет в Ильинке, это на запсибовской тэц котлы рванули. Все правильно, деньги на ремонт спустили, а мы страдаем!!!

05:4403-05-2009
 
-Arkhip-
То ли еще будет...

09:2611-05-2009
 
Ольга
Даа, 21 век. а мы кипятильники побольше присматриваем.... дожились! причем в других регионах на такой срок воду никогда не отключают(.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: