Российские банки начали продажу находящихся в залоге авто

Российские банки начали продажу находящихся в залоге авто

В стране и миреКультура
 Банки начали распродажу залогов по автокредитам. 

Просроченные долги стремительно растут. Банкиры уверяют, что проблем с продажей нет. Но специалисты по продаже подержанных машин говорят, что сейчас быстро продать машину можно только дешево, сообщает портал Infox.ru.

"Если цена чуть завышена, машины стоят", - рассказали в "Автомире". По словам специалиста, стоимость машины по банковской оценке часто выше рыночной. "Банки не учитывают в оценке кузовной ремонт, а для потребителя это ключевой показатель. Такие автомобили трудно продать", - уточнил представитель "Автомира".

В Абсолют-банке рассказали, что сейчас продают около десяти объектов в месяц. Начальник управления организации розничных услуг банка "Авангард" Константин Гринглоз говорит, что в связи с кризисом количество продаж заложенных автомобилей выросло. "Но таких случаев пока единицы в месяц. На фоне десятков тысяч выданных кредитов это немного", - уверяет он.

В пресс-службе ВТБ 24 уверяют, что количество продаж заложенных по кредиту машин не растет. "Не могу отметить, что число случаев реализации залогов возросло. Наши заемщики порядочные", - говорит представитель банка. По его словам, такие случаи в банке единичны. "У нас действует программа реструктуризации кредитов", - подчеркнули в пресс-службе банка.

Банки вынуждены продавать заложенные автомобили и увеличивать резервы по ссудам. В январе-феврале объем просроченной задолженности по кредитам физических лиц вырос на 0,4% - до 174,2 млрд рублей и составил 4,4%. Министр финансов Алексей Кудрин оценивает реальный объем просроченной задолженности по кредитам в 10%.

Темпы роста просрочки увеличиваются. В Сбербанке оценили темпы роста просроченной задолженности за февраль 2009 года в крупнейших банках: средний показатель прироста – 33,8% в каждом. Разброс показателей роста просрочки по этим 17 банкам составляет от 5,3% до 142%.

Существует два варианта реализации залогов – досудебный и по решению суда. Продажа заложенного автомобиля по обоюдному согласию заемщика и кредитора выгоднее обеим сторонам. По словам Константина Гринглоза, в этом случае процесс продажи завершается быстрее и цена сделки "ближе к рыночной". "Когда заложенный автомобиль продается по решению суда, нужно время на организацию торгов, продажей занимаются судебные приставы. Это менее выгодно и для банка, и для заемщика по цене", - пояснил Константин Гринглоз.

Решение суда требуется, если не удается установить контакт с заемщиком. Суд выносит постановление об аресте заложенного имущества, данные об автомобиле передаются в ГИБДД, и его "задерживают" в любой точке страны.

Банкиры настаивают, что стараются не доводить дело до продажи заложенного автомобиля. "Если кредит в просрочке, общаемся с клиентом на предмет реструктуризации. Если он ничего не может платить, предлагаем досудебную реализацию", - рассказала заместитель директора департамента розничного кредитования Абсолют-банка Наталия Хахалина.

После того как банк и заемщик договорились о досудебной реализации залога, запускается процесс продажи автомобиля. Банк оценивает машину, согласовывает цену с клиентом, затем дает объявление о продаже.

Иногда, чтобы ускорить продажу, банки обращаются в автосалоны. "Но салоны берут машины с дисконтом в среднем 20%. Если клиента это устраивает, то оформляется продажа машины", - пояснила Наталия Хахалина.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1422 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире