Кудрин хочет обязать губернаторов откладывать на черный день. Скептики: «А сберегать уже нечего»

Кудрин хочет обязать губернаторов откладывать на черный день. Скептики: «А сберегать уже нечего»

В стране и миреКультура
У регионов появятся новые возможности и для получения кредитов: они смогут одолжить денег у городов...

Министерство финансов РФ (глава Алексей Кудрин) предлагает обязать регионы с моноотраслевой структурой экономики (таковыми является большинство субъектов УрФО) формировать собственные стабфонды. Идея изложена в проекте концепции по реформированию межбюджетных отношений в условиях кризиса, сообщают «Ведомости». Вкладывать средства фондов регионы могли бы, в частности, в гособлигации, говорится в документе: «Их владельцы смогут осуществлять быструю продажу указанных активов в течение финансового года без риска снижения собственных доходов».
 
Мера может стимулировать спрос на внутренние займы, уверен Николай Подгузов из «Ренессанс капитала»: возможно, стоит диверсифицировать курсовые риски и разрешить регионам вкладывать накопленное и в иностранные ценные бумаги. «Правильная мера, но уже на следующий кризис», — скептичен гендиректор Экономической экспертной группы Александр Андряков: региональные резервные фонды надо было создавать в эпоху отраслевых сверхдоходов, сейчас сберегать уже нечего.
 
У регионов появятся новые возможности и для получения кредитов: они смогут одолжить денег у городов, говорится в концепции. Многие региональные центры выглядят более устойчивыми, чем сами регионы, замечает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. Основа бюджета регионов — налог на прибыль, поступления которого падают, а городские бюджеты формируются в основном за счет стабильного подоходного налога, добавляет эксперт по региональным финансам Алексей Бирюков.
 
Возникнет конфликтная ситуация, опасается начальник управления экономического развития Калининграда Владимир Кузин: в интересах местных властей оставить как можно больше средств в городе, а региональные правительства должны решать областные проблемы. Губернаторы могут требовать от местных властей кредитов на сверхльготных условиях, «а вернутся ли эти деньги в городской бюджет — большой вопрос», говорит он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1294 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:0028-04-2009
 
скептик
самого кудрина надо гнать в три шее

11:1929-04-2009
 
Читатель
хыыы, прикольный загаловок. типа, товарисч тулеев, себе на похороны копить будет ))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире