Британский компьютер читает по губам

Британский компьютер читает по губам

В стране и миреСеть и ПК
Исследователи британского университета University of East Anglia сообщили о создании технологии, позволяющей управлять компьютером с помощью голосовых команд.

В основу технологии положена методика распознавания произносимых звуков с помощью идентификации соответствующей им мимики человека, а также отслеживания движений языка и губ.

К работе по накоплению базы данных и выявлению соответствий движений губ и образующихся звуков были привлечены 23 полиглота, свободно говорящих на двух и трех языках.

В итоге британским ученым удалось «обучить» компьютер различать с высокой степенью точности речь человека «по губам» на таких языках, как английский, французский, немецкий, арабский, китайский (мандаринский и кантонский диалекты), итальянский, польский и русский.

Попытки «обучить» электронные устройства распознаванию речи человека по губам производились и раньше, но лишь теперь удалось сделать компьютеры «полиглотами». Область применения данного изобретения весьма обширна – от использования в спецоперациях по слежению за преступниками до улучшения произношения при изучении иностранных языков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1066 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире