5 признаков офисного рабства

5 признаков офисного рабства

В стране и миреВ стране
Устроиться на приличную работу, особенно сейчас, в кризис – казалось бы, большая удача. Но вот насколько комфортно вы будете чувствовать себя на новом месте? Стоит ли получаемая вами зарплата здоровья и душевного спокойствия? Не так давно в нашей жизни появились термины «корпоративный стиль», «офисное рабство». Что за ними скрывается, и как определить, не превратились ли вы в «офисного раба»?

1. Вам постоянно говорят о необходимости высокой мотивации сотрудников , дабы они могли работать во имя процветания компании. Складывается впечатление, что работа в этом месте для вас должна стать смыслом жизни.

На самом деле, какую бы высокую зарплату вы ни получали (а порой вам вообще могут внушать, что вы обязаны работать «за идею», а не за деньги), вы остаетесь наемным работником. Вас наняли на службу лишь с одной целью – помочь владельцам фирмы заработать как можно больше финансовых средств.

Основным критерием оценки вашего профессионализма и компетентности должны быть исключительно ваша ответственность и качество выполненной вами работы. К тому же, глупо ожидать от новичка, который только что устроился на работу, безоговорочной преданности компании. Ведь вы еще не прижились, не съели с сослуживцами пуд соли, а может, в дальнейшем на этом месте и не останетесь.

2. С работы принято уходить не по окончании официального рабочего дня , а только с разрешения начальства. Либо на фирме вообще установлен ненормированный рабочий день – то есть сотрудники обязаны являться на работу в любое время, когда это понадобится руководству, даже поздно вечером, в выходные и праздники.

Ситуации бывают разные, и сверхурочная работа в авральный период – это совершенно нормально, с условием, что она дополнительно оплачивается, или сотрудникам дают отгулы. Но если такие авралы становятся нормой, это повод призадуматься. Ведь вы не робот, права на отдых, личную и семейную жизнь никто еще не отменял. Стоит ли гореть на работе, даже за приличный оклад?

3. Распорядок в офисе регламентирован «от и до». Отслеживается, кто когда приходит на службу, вводятся штрафы за опоздания и самовольные отлучки, отпрашиваться у начальника нужно даже в курилку, столовую и уборную.

Зачастую такие строгости попросту неоправданны. Одно дело, если вы работаете непосредственно с клиентами, и совсем другое – если вы просто сидите за компьютером, скажем, занимаясь оформлением каких-то не очень срочных документов. Какая разница, когда именно вы будете выполнять свою работу, если все равно сдадите ее к назначенному сроку?

4. Сотрудникам постоянно внушают, что рабочий коллектив – одна большая семья , где все должны дружить между собой. Руководство то и дело устраивает корпоративные вечеринки. Если кто-то увиливает от фирменных тусовок или иным образом «отрывается от коллектива», на него смотрят косо, чуть ли не как на предателя.

Работать в команде и заменять ею реальную семью – несопоставимые вещи. Безусловно, с людьми следует поддерживать хорошие отношения, но вы вправе сами выбирать себе друзей.

К тому же, у вас должны быть возможности для личного роста. Если вы индивидуалист и предпочитаете искать общение и единомышленников на стороне, и это никак не мешает работе, то руководство не имеет права высказывать вам претензии.

5. Если сотрудники отказываются работать сверхурочно, или выполнять какие-то обязанности сверх оговоренных, их лишают премии или наказывают иным образом.

На самом деле начальник имеет право только просить, а не требовать от сотрудника сделать что-то «сверх». Поэтому никаких репрессий следовать не должно.

Как не превратиться в трудоголика поневоле? Устраиваясь на работу, непременно наведите справки об организации, поговорите с рядовыми сотрудниками и, выслушав их отзывы, решайте сами, подходит ли это для вас. Не забудьте при этом, что идеальной работы не бывает, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят…

Возможно, вы любите дисциплину и найдете данный вариант вполне приемлемым для себя. Помните также, что формальное отношение к работе тоже не лучший способ поведения. Если вы пойдете начальству навстречу, не исключено, что в другой раз оно пойдет навстречу вам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ирина Шлионская
www.pravda.ru

всего: 1250 / сегодня: 1

Комментарии /3

22:5103-05-2009
 
Читатель
в нашем городе есть такая фирма - "Финансовые технологии", как будто про них писали :)))

11:1804-05-2009
 
Читатель
будь я владельцем фирмы, я бы тоже старался мотивировать работников

13:5004-05-2009
 
Читатель
правсоюзики у нас слабенькие и пляшут под работодателей....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире