Супермаркет – не столовая…

Супермаркет – не столовая…

Местные новостиЖизнь
Иногда в супермаркетах приходится наблюдать следующую картину: покупатели ещё до того, как пройти на кассу, открывают газировку, ребятишки начинают жевать шоколадки и сырки.

Многие полагают, что никакой ответственности за это нести не будут. Руководители торговых предприятий обратились в отдел по защите прав потребителей с вопросом: правомочны ли такие действия горожан? И если нет, то какое наказание может ожидать нетерпеливых покупателей?

– Запрещено употреблять каким-либо образом товары, которые намереваетесь приобрести, до их оплаты, – поясняет Яна Баева, ведущий специалист отдела по защите прав потребителей администрации города. – В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на товар может быть приобретено только лишь при заключении договора купли-продажи. Основанием для перехода права собственности на товар от продавца к покупателю является факт его оплаты и выдача контрольно-кассового чека. В противном случае действия по употреблению товаров будут квалифицироваться как хищение и регулироваться нормами кодекса РФ «Об административных правонарушения» и уголовного кодекса РФ.

Если цена товаров небольшая, то это будет расцениваться как мелкое хищение, за которое по статье 7.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается ответственность в виде административного штрафа, в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или арест на срок до пятнадцати суток. В случае если стоимость похищенного велика, данное деяние попадает под действие Уголовного кодекса РФ и квалифицируется как кража. Статья 158 предусматривает ответственность в виде штрафа, в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до 180 часов, либо исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года. За подобные действия может грозить и арест сроком от двух до четырех месяцев, либо лишение свободы до двух лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дина ПРУДЬКО, газета «Новокузнецк»
novokuznetsk.su

всего: 2331 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:3105-05-2009
 
Евгений
Идиотизм а не статья. А в матушке России состоятеьлным людям в кредит давалось всё абсолютно и под честное слово...
Ну давайте будем детей в залах вязать.. Да я вас по судам затаскаю вполть до Стрпасбурга..и гарантирую что все процессы ывиграю..потому что тупость наших властныз инструментов"№ не поддаётся измерению.
ЗЫ. К закону ещё голова прилагаться должна

18:1305-05-2009
 
Читатель
торгаши совсем страх потеряли...

18:3005-05-2009
 
Читатель
это всего лишь магазин самооблуживания....вот я самообслуживаюсь как мне удобно....

02:2009-05-2009
 
Лена
Конечно, легче вычислить тех, кто решил испить газировочки до прохождения на кассу, чем тех, кто по карманам тырит. Обнаглели в край!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости