Лекарство от свиного гриппа нашли в России

Лекарство от свиного гриппа нашли в России

В стране и миреВ стране
Препарат "Триазавирин", изобретенный уральскими медиками против птичьего гриппа, эффективен в отношении штамма А H1N1, который известен во всем мире как свиной грипп. Об этом заявил в понедельник один из создателей препарата Владимир Русинов.

По словам ведущего научного сотрудника Института органического синтеза Уральского отделения РАН Русинова, первоначально "Триазавирин" создавался как препарат против птичьего гриппа. "Однако в ходе доклинических испытаний против штамма А H1N1, который был в коллекции российского НИИ гриппа, он показал свою эффективность в отношении и этого вируса", — сказал ученый.

По его словам, на данный момент в мире существует несколько разновидностей штамма свиного гриппа. "Мы пока не имеем в своем распоряжении именно ту разновидность вируса, которая была выявлена в Мексике. Однако можем надеяться, что препарат эффективен и в отношении нее", — цитирует слова ученого ИА "Росбалт". Отметим, что ранее власти США заявили, что вакцина против вируса гриппа А H1N1 будет готова лишь к осени текущего года.

Между тем Всемирная организация здравоохранения обнародовала новые данные по распространению вируса гриппа А H1N1. В 20 странах мира зафиксированы 985 человек, заболевших гриппом. При этом столь резкий рост числа заболевших ВОЗ объясняет тем, что продолжается тестирование накопившихся образцов в Мексике. "Мы знаем, что в настоящее время много тестов находятся на рассмотрении. Эти образцы оценивают, благодаря чему мы все больше и больше получаем информации по поводу этого вируса", - заявила ВОЗ.

Факты заболевания людей новым видом гриппа были отмечены в Мексике, Испании, Канаде, США, Великобритании, Австрии, Китае, Коста-Рике, Колумбии, Дании, Сальвадоре, Франции, Германии, Ирландии, Израиле, Италии, Нидерландах, Новой Зеландии, Южной Корее и Швейцарии. Также между тем, медики зафиксировали первый случай подозрения на заболевание гриппом у 50-летней жительницы Стокгольма, которая обратилась в поликлинику несколько дней назад.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1456 / сегодня: 1

Комментарии /3

22:0704-05-2009
 
nekto
Лиш бы Россия опять не проср***ла своё достижение!

01:0305-05-2009
 
Евген
Раз нет оригинального штамма то это заявление тянет только как первона... в комментах.А у меня фурациллин прошлогодний завалялся "Однако можем надеяться, что препарат эффективен и в отношении нее" несерьёзные заявления серьёзным тоном...

17:2805-05-2009
 
Читатель
Присоеденяюсь к первому коменту

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире