Автомобилистов начали штрафовать за сеточки

Автомобилистов начали штрафовать за сеточки

В стране и миреВ стране
В минувшие выходные в Москве оштрафован водитель за "сеточки" на номерных знаках автомобиля.

Недовольного владельца заставили снять "сетки" с госномеров его быстроходной иномарки. Речь идет о приспособлении, скрывающем государственный номер при определенном угле зрения. До сих пор подобные приспособления оставались вне зоны внимания автоинспекторов.

В июле 2008 года Госавтоинспекция стала применять на дорогах комплексы видеофиксации нарушений. На ряде крупных магистралей (в первую очередь в столице) были установлены камеры слежения. Вскоре водители, нарушавшие в этих местах скоростной режим, получили по почте квитанции для оплаты штрафов.

Через несколько недель после появления камер видеофиксации водителям стали предлагать различные незаконные способы избежать штрафа. Некоторые технические устройства были привезены к нам из США, где у водителей есть больший опыт "общения" с камерами на дорогах, чем в России. Среди подобных хитростей предлагались специальные фильтры в форме номера, которые могли становиться непрозрачными при нажатии кнопки в салоне или искажать цифры и буквы на знаке. Однако большее распространение получили так называемые сеточки на номера. Сейчас их все чаще можно увидеть на автомобилях.

Металлическая сетка создана таким образом, что при взгляде сбоку все цифры и буквы на номере читаются с положенных законом 20 метров. Однако при взгляде сверху (камеры слежения расположены на столбах и растяжках над дорогой) номер полностью или частично закрыт.

Использование подобных приспособлений прежде не наказывалось, однако в будущем незаконопослушных водителей могут заставить снять подобные приспособления с номерных знаков. Ответственность за подобное нарушение предусматривает статья 12.2, часть 1 КОАП РФ. Впрочем, 100-рублевый штраф вряд ли остановит тех, кто намерено скрывает свой знак от камер видеофиксации нарушений.

В настоящее время ГИБДД не планирует специальных акций по борьбе с недобросовестными водителями, объяснили в отделе пропаганды Управления столичного ГИБДД. Однако автоинспекторы вправе требовать снятия подобных приспособлений с номерного знака.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2131 / сегодня: 1

Комментарии /7

23:1504-05-2009
 
Dimann_89
Где можно такую купить?

00:1505-05-2009
 
zaporojec-turbo-dizel
А правда-где купить,кто-нибудь знает?

01:4005-05-2009
 
Читатель
:)

10:3205-05-2009
 
Читатель
...дайте две!

12:1305-05-2009
 
Читатель
если чего то скрываешь, значит рыло в пушкУ. однозначно лишать прав за таки "сеточки"!

13:3705-05-2009
 
Читатель
:)ты ходи пешеход по зебре и не ругайся на бедных водил. и так уже не знают куда от злобных гаишников деваться

15:4905-05-2009
 
Читатель
сеточки туфта. их камера читает

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире