Образование. Какой ВУЗ самый элитный?

Образование. Какой ВУЗ самый элитный?

В стране и миреВ мире
В преддверии открытия нового сезона поступлений для абитуриентов, мы попробовали разобраться - в какие ВУЗы стремятся попасть бывшие школьники, какие высшие учебные заведения и специальности для них элитны, и что вкладывается в понятие "элитного образования".

Можно сколько угодно предполагать, учитывая личный опыт, предпочтения и умозаключения, куда же податься абитуриенту, чтобы через 4-6 лет почувствовать себя нужным специалистом, не потеряться на рынке труда и осознать, что профессия была выбрана не случайно. Однако домыслы останутся домыслами, а, как известно, советы старшего поколения сами абитуриенты редко жалуют. Так что, примем за основу предпочтения самих поступающих и отчасти их родителей.

 

На выставке "Образование и карьера - XXI век", прошедшей в марте 2009 года, команда Московского образовательного союза провела опрос абитуриентов и их родителей на предмет их понимания того, что такое "элитное образование" и какие ВУЗы они относят к группе "элитные". В опросе приняли участие 797 респондентов в возрасте от 14 до 51 года. Основную группу респондентов составили абитуриенты в возрасте от 14 до 22-х лет - 758 человек.

 

В результате выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных (612 человек) интересует высшее образование, половину их них (312 человек) занимают подготовительные курсы, а еще 84 человека уже озабочены проблемой выбора второго высшего образования. Как ни странно, но, даже не обращая внимания на кризис и связанное с ним охлаждение к экономическим вакансиям, да и просто затоваренность рынка такого рода специалистами, большинство опрошенных собираются поступать на специальность "экономика" (112 человек). Еще 61 человек на близкое по смыслу направление "менеджмент" и 44 человека на юриспруденцию. Удивительно, но факт, сколько не говорят о том, что и экономистам и юристам зачастую после окончания ВУЗа приходится переквалифицироваться, из почти 758 абитуриентов никто и ухом не ведет.

 

Между тем, на вопрос, "Какое образование вы считаете элитным", 427 человек ответили - то, после которого будет 100% трудоустройство после получения диплома. Таким образом, можно говорить, что основным признаком элитарности ВУЗа сами потребители образовательных услуг считают его востребованность и престижность на рынке труда, что в свою очередь гарантирует трудоустройство выпускникам.

 

Чуть менее популярными вариантами ответов при выборе элитарности стали - образование, которое признано у работодателя (213 респондентов), и образование, получаемое в элитном учебном заведении (195 респондентов). Другими словами, наблюдается некоторое отождествление грядущего трудоустройства со степенью престижа учебного заведения.

 

Оставшиеся признаки элитарности ВУЗа - "в образовательном учреждении преподают известные личности" (56 респондентов), "знания передаются инновационными методами" (47 человек), "образование, которое дорого стоит" (35 опрошенных) и "другое" (47) - назывались респондентами гораздо реже.

 

Другой вопрос, с которым обратились к абитуриентам и их родителям, звучал следующим образом: "Какие из московских вузов Вы отнесли бы к элитным?". По результатам ответов был составлен рейтинг московских ВУЗов. При этом нужно отметить, что бесспорно лидирующую позицию занял, как и ожидалось, МГУ (его назвали 222 человека). При упоминании других учебных заведений такого единодушия не было. Даже второй по списку ВУЗ - МГИМО - назывался респондентами почти втрое реже (78 раз).

 

Получившийся в результате опроса рейтинг ВУЗов отражает сложившееся в обществе мнение: в сознании абитуриента есть МГУ и "все остальные вузы". "Причем ранжирование последних чрезвычайно затруднено, так как в нашей стране отсутствуют честные, открытые и понятные абитуриентам рейтинги учебных программ в образовательных учреждениях, - считает Артемий Никитов, президент Московского образовательного союза, кандидат экономических наук. - К сожалению, в подобной ситуации на выбор абитуриента в большей степени влияют не объективные показатели качества образования того или иного вуза, а активно используемые с целью привлечения студентов инструменты рекламы и маркетинга".

 

Третьим по популярности среди абитуриентов ВУЗов стал Московский государственный технический университет имени Баумана (МГТУ им. Баумана) (его назвали 64 респондента). Кроме того, в первую десятку вошли:

 

 

     

     

  • Российский университет дружбы народов (РУДН) - 55 голосов,

     

  • Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) - 43 голоса,

     

  • Московский авиационный институт (МАИ) - 40 голосов,

     

  • Государственный университет управления (ГУУ) - 38 голосов,

     

  • Российский государственный социальный университет (РГСУ) - 36 голосов,

     

  • Московский инженерно-физический институт (МИФИ) - 25 голосов,

     

  • Московский государственный строительный университет (МГСУ) - 24 голоса.

     

 

Интересно, что самые престижные экономические и юридические ВУЗы оказались далеко не на первых местах. Так, Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ) оказалась на 14 месте, Московская Юридическая академия (МГЮА) заняла 18 место, строчкой ниже Московская финансово-юридическая академия (МФЮА). А Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова (РЭА им. Плеханова) и вовсе спустилась на 33 строчку из 50.

 

 

Выходит, отследить, почему абитуриенты, желающие поступить на экономику и юриспруденцию, выбрали МГУ И МГИМО, можно. Почему же престижными считаются другие ВУЗы - не совсем удается.

 

 

 

Перейдем теперь к расценкам. Для примера возьмем наиболее популярный МГУ и предпочтения по специальностям абитуриентов. Экономический факультет МГУ при зачислении на контрактной основе предусматривает плату за обучение 250 000 рублей в год на специальности экономика и 280 000 рублей в год на менеджменте. Причем на направлении менеджмент существует только контрактная форма обучения. Юриспруденция в МГУ оценивается в 250 000 рублей в год.

 

Стоит также обратить внимание, что с 2008 года гражданские ВУЗы в отношении военной службы разделились на три категории: в 68 сохранены военные кафедры (после них призыв выпускников не планируется, они сразу переходят в мобилизационный резерв); в 33 вузах дополнительно создаются учебные военные центры (УВЦ) для добровольцев, которые заключают контракт на военную службу на срок не менее трех лет после окончания вуза. Наконец, выпускники остальных вузов будут призываться и служить один год рядовыми.

 

 

В список гражданских высших учебных заведений, в которых сохранены военные кафедры вошли:

 

 

 

     

     

  • Государственный университет по землеустройству,

     

  • Государственный университет - Высшая школа экономики,

     

  • Московский государственный институт международных отношений,

     

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

     

  • Московский инженерно-физический институт,

     

  • Московский государственный агроинженерный университет им В.П. Горячкина,

     

  • Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики,

     

  • Московский государственный лингвистический университет,

     

  • Московский физико-технический институт,

     

  • Российская академия правосудия,

     

  • Российский государственный медицинский университет,

     

  • Финансовая академия при правительстве Российской Федерации.

     

 

 

ВУЗы, в которых созданы учебно-военные центры для подготовки офицеров запаса:

 

 

 

     

     

  • Московская государственная медицинская академия им. И.М. Сеченова,

     

  • Московский государственный институт электронной техники,

     

  • Московский авиационный институт,

     

  • Московский автомобильно-дорожный институт,

     

  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,

     

  • Московский государственный строительный университет,

     

  • Московский государственный университет геодезии и картографии,

     

  • МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского.

     

     

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна Белова
Личные Деньги

всего: 1682 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:1407-05-2009
 
makzzz
лучше бы про новокузнецкие написали

01:0009-05-2009
 
Читатель
да что про них писать-то ... фигня

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире