Больше лягушек, хороших и разных!

Больше лягушек, хороших и разных!

В стране и миреПутешествия
По сообщению агентства Reuters, ученые обнаружили на Мадагаскаре более 200 новых видов лягушек, однако политический кризис угрожает программам по охране живой природы на этом острове Индийского океана.

Результаты исследования, проведенного Испанским советом по научным исследованиям (CSIC), опубликованные в майском выпуске журнала «Научные записки Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences), показывают, что обнаружение на Мадагаскаре от 129 до 221 новых видов лягушек может свидетельствовать о том, что и во всем остальном мире число неизвестных ученым амфибий гораздо выше, чем можно было предполагать ранее.

Данное исследование также показывает, насколько недооценены природные богатства острова, которые уже привели к созданию туристической индустрии с годовым оборотом в $390 млн. Однако многие месяцы нестабильности, приведшие к смене правительства в результате уличных акций, подвергли риску достижения в охране природы.

«Политическая нестабильность сделала возможной вырубку лесов в национальных парках и породила неопределенность в отношении запланированных ранее мероприятий в охраняемых районах», заявил Давид Вьетес (David Vieites), исследователь из Испанского национального музея естественных наук (Spanish National Natural Sciences Museum). Четвертый в мире по величине остров, известный своими экзотическими животными, такими как кольцехвостый лемур или ядовитые лягушки, представляет собой одно из мест наибольшего биологического разнообразия на планете. Больше 80% млекопитающих на Мадагаскаре относятся к эндемичным видам, а из 217 обитающих на острове видов амфибий, ранее известных ученым, только один встречается в других ареалах. Мадагаскар откололся от Африки около 160 млн. лет назад, и с тех пор его флора и фауна развиваются в изоляции от континентальной.

«Люди думают, что нам известны все растения и животные на планете», говорит член команды исследователей Мигель Венсес, профессор Брауншвейгского технического университета (Technische Universität Braunschweig), «но сотни открытий совершаются у нас на глазах – большинство форм жизни на Земле всё еще ждет своих исследователей». По словам ученого, потребность населения Мадагаскара в земле и десятилетия неконтролируемой вырубки леса уничтожили 80% мадагаскарских влажных лесов, а вместе с ними и поставили на грань уничтожения сотни видов животных.

Зоологические открытия происходят на Мадагаскаре, возможно, чаще, чем в какой-нибудь другой части планеты. Так, международная экспедиция 2000 г. обнаружила на острове целых три вида неизвестных до этого науке лемуров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1378 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире