Давайте жить дружно, или Методы обращения со свекровью

Давайте жить дружно, или Методы обращения со свекровью

В стране и миреПолитика
Рано или поздно она появляется в нашей жизни и незаметно, постепенно, а иногда и в один миг соприкасается со всем, что связывает нас с мужем. Свекровь... Возможно ли с ней ужиться?

Сначала он с тобой знакомится, ухаживает, дарит цветы, целует в щечки, ручки и ножки. А потом как-то постепенно появляется она. Точнее, его рассказы о ней. Телефонные звонки, просьбы, вопросы. Допрос по поводу того, куда ее мальчик тратит деньги, как он питается и не много ли он пьет. Переживания по поводу его несостоявшейся личной жизни и намеки на хорошую девочку Леночку, которая воплощает в себя мечту настоящего мужчины и, по счастливому стечению обстоятельств, она еще не замужем. В ее 29, надо же, как удивительно, - думаешь ты, нервно скрипя зубами. И вдруг, совершенно случайно, ты подходишь к телефону, когда его нет дома. А там она.Его мама.

В разведку

Для начала стоит выяснить, с каким именно драконом в овечьей шкуре ты имеешь дело. Для этого сгодятся проверенные сведения, которые может предоставить тебе только один человек. Твой любимый просто обязан предупредить тебя о возможных подводных камнях в общении с его мамой. Кому, как ни ему, их знать.

Итак, если она одинокая женщина, тебе придется туго. Подумай о том, что в ее жизни главная и, может быть, единственная радость - это ее «роднулечка и кровиночка», в просторечии твой любимый мачо. Даже если у него есть десяток братьев и сестер. И тут появляешься ты с претензией на единственность и неповторимость, и, естественно, сын начинает уделять матери гораздо меньше времени, чем раньше. То есть, ты теперь враг номер 1, как бы лояльна она не была.

Если она замужняя дама, все проще. Она, скорее всего, не станет делать поспешных выводов о тебе, не посоветовавшись с мужем, и экзамен знакомства провалится только в одном случае: если они сольются в экстазе негодования. К тому же, очаровать мужчину гораздо проще, чем понравиться женщине.

С бизнес-вумен общаться нелегко. У нее наметан взгляд, она умеет быстро оценить человека и почувствует любую фальшь в твоем голосе. Особенно, если ты домохозяйка и тебе не интересен курс доллара и перспективы фондового рынка. Продумай темы для возможного разговора, они должны быть нейтральными, то есть не касаться ни ее профессиональных обязанностей, ни твоих рецептов песочного печенья.

Если она домашняя клуша, не стоит упоминать о том, что ты ненавидишь мыть посуду, не знаешь, как приготовить уху из стерляди, и, в общем-то, в глубине души, не уважаешь стерлядей и морально осуждаешь их. Вспомни о замечательных пирожках, которые умеет печь твоя мама, и мило пожалуйся на то, что готовить так же вкусно, как у нее, у тебя не получается. Забудь о сгоревших на прошлой неделе котлетах, которые до сих пор сиротливо лежат в тарелке на кухонном столе, сейчас не до них.

Теперь стоит добыть информацию о каких-либо острых углах, на которые ты можешь наткнуться по незнанию. Если, к примеру, у его мамы есть пунктик по поводу родственников будущей невестки, лучше не затрагивать эту тему в первом же разговоре. Но не стоит с порога заявлять о том, что ты круглая сирота.

Тонкий момент: если твой молодой человек уже был женат, уточни, какими были отношения между его бывшей женой и мамой. Если она была «чистым ангелом», тебе придется несладко. А вот если она была тираном и деспотом, и отношения с мамой у них как-то не сложились – радуйся и бей в барабаны. На таком фоне маме покажется дружелюбным и милым даже крокодил в наморднике. Что уж там говорить о такой умнице и красавице, как ты. Все получится легко, если правильно выступить в решающем сражении.

Экипировка

Продумай имидж. Если воспитанный молодой человек приведет знакомиться с мамой раскрашенную девицу с зелеными волосами и черными губами, маму хватит удар. Это не наша цель, не так ли?

Лучше выбрать что-то сдержанное, но оригинальное. И, самое главное, подходящее к мероприятию. Лучше уточнить форму одежды присутствующих, чтобы не получилось как у несчастной Бриджит Джонс, с ее кроличьим хвостиком на вечеринке красоток и викариев. Ни в коем случае не стоит делать вид, что ты серая мышка. Помни, она считает, что если уж отдавать сына на растерзание с пожизненной гарантией, то только красавице. Он же этого достоин.

Поэтому, тактика простая. Ежедневный макияж, никаких красных губ и вызывающего маникюра. Если ногти длиннее 5 миллиметров, не крась их ярким лаком, иначе нарвешься на вздохи, типа «ах, ну она наверняка не стирает, не гладит, не готовит, и совсем не хозяйка. Как же мой мальчик будет с ней жить?» Желательно ничего прозрачного в одежде, иначе его папа подумает, что ты с ним заигрываешь, а мама и вовсе скажет, что ты вызывающе неприлична.

Момент истины

Итак, он настал. После трех часов подготовки, примерки, макияжа и нескольких дней переживаний. Для начала, улыбнись. Дело в том, что она нервничает ровно столько же, сколько и ты. И вполне вероятно, для нее это событие вписывается в рамки катастрофы недели. Будь приветлива и обаятельна, улыбайся и делай вид, что запомнила всех представленных тебе людей, если вы не в кругу близких родственников, конечно. В любом случае, потом их имена можно будет потихоньку уточнить, а сейчас никак нельзя отвлекаться от твоей цели.

Не стоит называть ее «мамой» с момента первой встречи и бросаться ей на шею, обливаясь слезами умиления. Твоя задача – достичь дипломатичных отношений и избежать конфликтов. То есть, вести себя максимально благожелательно, и при этом независимо. Отвлекись на время от своей половины, сейчас в твоей жизни есть не только он, но и женщина, которая всегда будет незримо присутствовать в вашей семье.

При знакомстве сразу стоит уточнить ее имя-отчество, а еще лучше узнать его раньше и потренироваться в произношении. Называть ее «Тетя Оля» не стоит ни в коем случае. Пока пусть все будет официально и вежливо. Кстати, обращайся к ней почаще, тщательно выговаривая и не глотая слова, но без напряжения. Человеку нравится, когда его называют по имени.

По душам

Будь вежлива и внимательна. Рассказывая о своих родственниках в пятом колене, не стоит перемигиваться с любимым, подкрашивать губы или рассматривать ногти. Смотри на нее, но не сверли взглядом, слушай с заинтересованностью, вставляй уместные вопросы по ходу повествования и эмоциональные реплики, но не вдавайся в подробности. Проявляй готовность отвечать на любые вопросы. Это что-то вроде экзамена в институте: ты можешь начать отвечать по билету, потом плавно перейти на обсуждение погоды, а закончить рассказом о своем пуделе. И если ты сделаешь это блестяще, тебя ждет твердая пятерка.

В разговоре избегай оценочных фраз, типа «Кошмар!», «Я не переношу, когда так поступают». Ты можешь настроить ее против себя, сама этого не подозревая. Будь нейтральна. Рассказывая о своей работе, не стоит употреблять специальные термины. Ты будешь выглядеть супер-профи, но доверие и симпатию собеседника тебе не получить. Хотя, если вы работаете в одной сфере, разговор будет интересен для вас обеих.

Ты почувствовала, что она не прочь поболтать? Отлично. Теперь расслабься и получай удовольствие. Помни, что каждому человеку всегда приятнее послушать себя самого. Дай ей высказаться по полной программе, рассказать обо всех девочках, на которых она собиралась женить своего сына, о болезнях печени, которые ее мучают и о радикулите у папы. Сочувственно хлопай глазами и издавай тихие звуки, подтверждающие то, что ты еще не уснула. И не спорь. Это табу, особенно в первый день знакомства. Если она скажет, что Африка переехала в Европу, тактично помычи и удивись. В конце концов, африканцы не узнают.

Помни о главном принципе ведения разговора: главное – уметь слушать. Можно даже попросить сделать телевизор потише, чтобы ничто не отвлекало твоего внимания от собеседницы. Ей это польстит.

Если ты решила взяться за нее всерьез, стоит подумать о зацепках. Возьми посмотреть какую-нибудь видеокассету, на которой записан выпускной бал твоего жениха, или книгу. Естественно, возвращать их надо будет самой, а не через него. Расскажи ей о рецепте от радикулита для папы, который записан в блокноте. К сожалению, блокнот ты не взяла, но ты сможешь перезвонить и продиктовать. Звонить ей на следующий день в 8 утра не стоит, будет лучше, если впечатления от вашего знакомства чуть померкнут. Напомни ей о себе через пару дней, очень ненавязчиво. И ожидай ее визита к вам для строгой инспекции.

Программа-минимум «К нам едет мама»

1. Убрать все, что не так лежит. Не исключая балкон, лестничную клетку, все шкафы, ванную и туалет. Все должно блестеть как в операционной. Не забыть выбросить котлеты, они портят кухонный интерьер.
2. Постирать, погладить и повесить все, что не постирано, не поглажено и не повешено.
3. Создать стратегически важные запасы продовольствия. Не забыть о десерте и фруктах. Уточнить любимую марку чая или кофе, и при первой же возможности их предложить.
4. Имитировать образ интеллектуальной хозяйки. Спрятать Дарью Донцову, или заменить ее на «Книгу о вкусной и здоровой пище». Оставить на столике «Иллюстрированную историю современной культуры».
5. Улыбаться. Улыбаться. Улыбаться.

В общем-то, вот и вся нехитрая стратегия. Все оказалось не так страшно, не правда ли? Твоя будущая свекровь это такой же человек, как и ты, с такими же страхами и сомнениями. И найти к ней подход вполне возможно. А самая главная заповедь, звучит так: родственников надо любить издалека, чем дальше – тем сильнее.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1465 / сегодня: 2

Комментарии /1

11:0208-05-2009
 
Читатель
че за бред

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире