Вторая волна кризиса

Вторая волна кризиса

Местные новостиДеньги
Вторая волна увольнений в Новокузнецке, как прогнозирует новокузнецкая служба занятости, придется на начало лета.

Городская трехсторонняя комиссия - в ее составе чиновники  администрации Новокузнецка, работодатели и профсоюзы -  обсуждали проблемы занятости населения. Речь шла в том числе о второй волне сокращений на предприятиях Новокузнецка. И о том, как тратятся деньги, поступающие по федеральной антикризисной программе

Вторая волна увольнений, как прогнозирует новокузнецкая служба занятости, придется на начало лета. Почти полторы тысячи безработных обеспечат предприятия-партнеры "Русала". Из-за закрытия первой площадки алюминиевого завода они тоже сокращают объемы производства. Плюс вагоностроительный завод планирует освободить 360 человек. А идти на общественные работы мало, кто согласен:

- Многие не готовы к работам, несоответствующим их статусу. Даже на условиях временной занятости. Об этом свидетельствует 5-кратная разница между количеством выданных направлений и количеством трудоустроенных. Вот, например, для безработных граждан было выдано 2 тысячи направлений. Трудоустроено 500 человек, - говорит  начальник Центра занятости населения Новокузнецка Алла Семенова.

Сокращения затронули почти все городские предприятия. Однако, если верить статистике, в некоторых отраслях зарплата с прошлого года даже выросла. Так, например, в торговле, пищевой промышленности и энергетике стали получать на 7% больше. Но это - как средняя температура по больнице. Ситуацию, которая сложилась на новокузнецком рынке труда, специалисты называют наиболее сложной по региону. Потому и помощь городу от федерации такая серьезная:

- Мы получили 180 миллионов рублей для службы занятости - это уникальный случай. Этих денег действительно хватит. Есть опасность, что мы не сможем их освоить. По той же ситуации с опережающим обучением, - подчеркивает первый заместитель главы Новокузнецка Сергей Зыков.

  Переучиваться новокузнечане соглашаются лишь, когда становятся безработными. Пока же существует только риск увольнения, менять квалификацию никто не торопится. И ехать за куском хлеба в другие регионы горожане не хотят.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2605 / сегодня: 1

Комментарии /14

10:1708-05-2009
 
Читатель
180 млн. разделим на 7600 чел. официально безработных только в Новокузнецке получим 23 тысячи на одного в год или 2 тыс.в месяц , на этом основан оптимистичный вывод должностного лица Смешно и грустно. О каком выходе из кризиса и исправлении ситуации можно говорить, если власть некомпетентна и лжива???

11:2908-05-2009
 
имхо
а знаете куда наши денежки уплыли? их тупо раздали банкам и проспонсировали наш с вами "любимый" автоТАЗ... не исключено, что в скором прекратятся выплаты по материнскому капиталлу и будут задержки у бюджетников... но самый худший сценарий, если мы опять пойдем на паперть - занимать зелень у Лондонского и Парижского клуба и МВФ... но перед этим сначала, наверное, будут погромы и "раскулачивание" буржуев в Москве и крупных городах...

12:0408-05-2009
 
Читатель
10:40, куда рваться-то, старна БОГАТА ресурсами, с экологией пока проблем не особо, путин опять же пока жив, куда рваться?

12:0808-05-2009
 
Туся
Не унывайте,было хуже!Скоро нас захватят китайцы.Они спасут нас!

12:5008-05-2009
 
Читатель
"...старна БОГАТА ресурсами, с экологией пока проблем не особо, путин опять же пока жив..." Когда уж нас в царя и сказки верить то перестанут.

12:5608-05-2009
 
В ТОПКУ!
А кто нас ждет в других местах?Статья на 2-ку....Переучивать не на кого,программа перемещения и вахты в не ДЕЙСТВУЕТ!!Автору не мешало бы сходить в службу занятости,поговорить с людьми...Дела совсем плохи,а деньги скоро кончатся(да и стырили уж половину),с такой политикой ....

14:4408-05-2009
 
Читатель
Уже в следующем году планируется займ в МВФ 2млрд $.

15:2008-05-2009
 
Читатель
НЕ ВЕРЮ!!!!

16:2208-05-2009
 
Читатель
В следующем это оптимистичный прогноз.

19:4108-05-2009
 
кот Матроскин
"Чтобы купить что-либо нужное, надо продать что-то ненужное..."
"Новые русские" -это экспортеры ( от олигарха до бомжа, ворующие медный кабель ради бутылки) продающие за рубеж ресурсы. Именно они состовляют "первый класс" нашего общества.
"Второй класс"-чиновники.
Банкиры (уполномолченные), оптовые и рознечные торговцы, бандиты, поп-звезды и журналисты, предстовители инофирм -"третий класс".
Экспортеры держат счета в иностранных банках, недоступных нашему правительствук, и изображают отсутствие валютной выручки.
Некоторые из них уже давно вывезли за границу свои семьи.
Оплачивают только поддержание в рабочем состоянии сырьевых производств и их работу (по Кузбасуголь, металл, цветные мет.).
Объективно они заинтересованы в существовании только их самих и персонала, обслуживающего экспортные отрасли.
Таким образом, основной российский конфликт - между людми, стремящимися вывести из страны все средства к существованию, а затем уехать, и теми, кто собир

00:3709-05-2009
 
Читатель
Нынче даже коты Матроскины умными стали ))) Не только крестиком вышивать и на машинке могут, а общество человеческое на классы делят )))

20:3909-05-2009
 
Читатель
Матроскин правду пишет...Ещё М.Тэтчер прогнозировала сколько нас должно остаться в России,чтобы запад снабжать сырьём...

19:0710-05-2009
 
Читатель
А что никто не пишет про "БУДУЩЕЕ ОБЛАСТИ"-НКВЗ.Как люди с февраля там денег не видят,как руководство джипы приобретают и на выходные в Монголию,на рыбалку ездят?Как люди моются холодной водой в мойке?Как замдиректора в месяц по одной должности прибавляются-наверно уже штук 15...?Как купили оборудование задорого в Украине(кустарного производства) и куда теперь его девать?Как ждали Путина-и как он нас НАе...?И кудаже теперь сокращённых 360 человек девать(хорошо молодёжь,а кто 50-60)?

19:2710-05-2009
 
Читатель
А что никто не пишет что КМК уже давно распродан по частям,и на бывшей промплощадке активно "работает"без налогов(как в офшоре)"умирающий бизнес?К примеру"Подорожника" там сменили"Бызовские сладости".Вот где широчайшие возможности..А мы потом едим это..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости