Самовосстанавливающийся бетон

Самовосстанавливающийся бетон

В стране и миреНаука и техника
Традиционный бетон при чрезмерном использовании часто трескается, что делает дорожное покрытие непригодным для использования.  

 То же самое происходит и при землетрясении. Специалисты из Мичиганского университета предложили применять новый бетон, который позволит избежать подобных проблем. 

Блоки сделанные из него, можно согнуть, при этом появившиеся повреждения затягиваются в течение нескольких дней при небольшом дожде. Прочность материала после восстановления остается такой же.

Похожий самовосстанавливающийся бетон уже использовался во время строительства жилого 60-этажного здания в Осаке, Япония. Кроме того, подобный материал применяли и для возведения моста в Мичигане, сообщает National Geographic. Несмотря на то, что стоимость дорожного покрытия из нового бетона в 3 раза выше по сравнению с традиционным, в конечном итоге его использование окажется более эффективным, поскольку требует меньше затрат на ремонт, говорят специалисты.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1485 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:3812-05-2009
 
Читатель
omg!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире