Николай Басков стал народным артистом России

Николай Басков стал народным артистом России

В стране и миреКультура
Президент России Дмитрий Медведев присвоил певцу Николаю Баскову звание народного артиста РФ.

Как говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля, звание присвоено «за большие заслуги в области музыкального искусства».

Николай Басков родился 15 октября 1976 года в Москве. В 2001 году закончил Российскую Академию Музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения (класс В.Левко и В. Щербакова) и поступил в аспирантуру Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (по классу П.Скусниченко), которую закончил в 2003 году с золотой медалью.

В 1998 году он получил предложение исполнить партию Ленского в опере Большого театра «Евгений Онегин» и стал самым молодым исполнителем этой роли. Исполнял также партии Владимира Игоревича в «Князе Игоре» Бородина, Юродивого в «Борисе Годунове» Мусоргского, Измаила в Набукко Верди, Альфреда в Травиате Верди, Спакоса в Клеопатре Массне, Каварадосси в Тоске Пуччини и других.

В 2000 году была осуществлена съемка видеоклипа на музыкальную композицию «Памяти Карузо...». Благодаря этой работе Басков вышел за пределы театральной сцены и начал эстрадную карьеру. На сегодняшний день он поет как в стиле Crossover, так и в стиле Pop.

В 2000 году произошла встреча Баскова с легендой мировой оперы Монтсеррат Кабалье. После ряда совместных выступлений она предложила регулярные занятия по усовершенствованию вокальной техники. Их голоса звучали на прославленных оперных сценах Испании, Италии, Германии, Швейцарии и других странах мира.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1249 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:3013-05-2009
 
Читатель
какой народ - такие и артисты...

12:1013-05-2009
 
Туся
Ну поет...Ну и что?Скороспелый "народный"!Сколько это стоит?

14:1813-05-2009
 
Al
Эпоха посредственности. БаскОв - ее символ. Больше, видимо, народного давать не кому.....

00:5514-05-2009
 
Stug
Баксов... Тоже певец.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире