Безработица снизилась по стране, зато разбушевалась в Москве и Петербурге

Безработица снизилась по стране, зато разбушевалась в Москве и Петербурге

В стране и миреВ стране
В обе столицы на заработки едут со всей страны. Но скоро ситуация может поменяться: сокращённые работники хлынут из Москвы и Петербурга обратно.

В последнее время сводки с рынка труда в России, мягко говоря, не радовали. С октября 2008-го года, по данным Минздравсоцразвития, в России были уволены 360 тысяч человек; а трудоустроены из них только 114 тысяч, причём 64 тысячи — на прежних рабочих местах. Что касается числа официально зарегистрированных безработных в стране, в январе 2009-го оно перевалило за 2 миллиона и с тех пор только росло.

Но в последнюю неделю произошло небольшое снижение — общее количество обращений в службы занятости снизилось на 0,7%. Если 23 апреля в стране было 2 млн 283,4 тыс. безработных, то к 29 апреля 15,8 тыс. из них нашли работу. При этом за неделю до этого динамика была обратной: с 17 по 23 апреля армия безработных россиян выросла на 1%.

Лучше всего дело с трудоустройством обстоит в Еврейской автономной области, Республике Тыва, Астраханской и Сахалинской областях — там количество безработных сократилось заметнее всего. А вот в Иркутской и Нижегородской областях, Санкт-Петербурге и Москве рост безработицы продолжается.

Объяснить это можно тем, что основная масса вакансий в обеих столицах представлена не производственными предприятиями, а различными сервисами и развлекательными организациями. Именно на их услугах россияне и стали экономить в первую очередь, поэтому прибыли ресторанов, кинотеатров, игорных заведений, банков и страховых компаний упали заметнее всего. Как результат, вышеперечисленным организациям пришлось стремительно сокращать штат. То же касается производителей и продавцов дорогих товаров — автомобилей, ювелирки, недвижимости. К лету специалисты ожидают ликвидации многих риелтерских агентств, сообщает NewsRu.com.

Впрочем, цифры могут не отображать реальной ситуации на рынке труда: просто в столице процедура постановки на учёт в службе занятости намного легче, чем в регионах — жителям районных центров жаль своих времени и сил на то, чтобы добираться до отделения службы занятости, простаивать в очередях и получать около 5 тысяч рублей в виде пособия по безработице. Поэтому и цифры там такие обнадёживающие.

К тому же, общая статистика не отображает и так называемых «мнимых занятых». Тысячи людей не регистрируются на бирже труда и даже официально продолжают числиться на работе, но фактически не работают и, соответственно, не получают зарплат. В общей сложности в такой ситуации находятся 1 млн 553,4 тысячи россиян. 1 млн 254 тысяч работают неполное рабочее время, 81 тысячу администрация предприятий отправила в отпуска, 218,4 тыс. человек вообще просиживают без дела по вине руководства компаний.

В общем, пока Минздравсоцразвития успокаивает, что рост безработицы незначителен, цифры остаются тревожными, да и прогнозы аналитиков оптимистичными не назовёшь. Если в России и стало меньше безработных, то только благодаря сезонным изменениям. Весной люди предпочитают тратить время на дачные дела и подготовку детей к экзаменам, вот и не обращаются за пособием по безработице. Вдобавок летом эксперты предрекают очередную волну увольнений, по крайней мере в Москве. В последнюю неделю апреля 94 организации Москвы подали в местную службу занятости сведения о предстоящем сокращении штатов. Согласно этим спискам, работы лишатся 2905 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лев Пухлых
aif.ru

всего: 1413 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:0713-05-2009
 
Туся
Ну вот,а мы только собрались!...

17:2413-05-2009
 
КРИЗИС
Согласно этим спискам, работы лишатся 2905 человек......Гм ... А в Кузне безработных более 11000 человек...А многие плюнули на все и пытаются отсидеть кризис на дачах-огородах...А тем временем на ЗСМК вот-вот хлынет новая волна рабочих рук в службу занятости...К сожалению там кроме лопаты-метлы ни чего нет...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире