Красноярский сайт обвинили в экстремизме... за критику строительства ГЭС

Красноярский сайт обвинили в экстремизме... за критику строительства ГЭС

В стране и миреСеть и ПК
ГУВД по Красноярскому краю начало проверку деятельности экологического интернет-сайта «Плотина. Нет!».

Поводом послужило обращение в краевое правительство руководства ОАО «Русгидро». Энергетики обвинили организаторов сайта в экстремизме, сообщает газета «Коммерсантъ». По мнению экспертов, в отношении авторов и владельцев красноярского экологического портала могут быть приняты жесткие меры.

Письмо за подписью члена правления ОАО «Русгидро» Александра Толошинова было направлено на имя секретаря совета безопасности Красноярского края Александра Букарина 14 апреля. В нем он просит краевые власти «обратить внимание на деятельность лиц, размещающих материалы экстремистского содержания на сайте «Плотина. Нет! Нижнее Приангарье – зона риска», и в случае выявления противоправных действий принять предусмотренные законом меры». Топ-менеджер энергокомпании указывает, что в размещенных на сайте статьях содержатся «призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов и организаций, возбуждается национальная рознь и подрывается авторитет органов государственной власти».

Правоохранители оперативно отреагировали на обращение энергетиков. По информации газеты, исполнительного директора общественного движения «Плотина. Нет!» и руководителя одноименного сайта Александра Колотова 7 и 8 мая вызывали в центр противодействия экстремизму при ГУВД края на беседу. Милиционеры выясняли подробности деятельности сайта.

В пресс-службе ГУВД края проверку сайта «Плотина. Нет!» комментировать не стали, сославшись на то, что «следственные действия еще не закончены». По информации ГУВД, результаты проверки будут известны через один-полтора месяца.

Между тем организаторы сайта «Плотина. Нет!» выдвинутых в письме обвинений не признают. «Материалы являются мнением наших авторов. Иногда оформлены довольно экспрессивным языком. Однако никаких призывов к экстремистским действиям у нас нет», – заявил газете Александр Колотов. По его мнению, своим письмом компания пытается оказать давление на деятельность экологического движения и помешать его работе.

Экологи обратились с письмом к министру энергетики РФ Сергею Шматко, который также является главой совета директоров ОАО «РусГидро». По мнению экологов, обвинение в экстремизме в адрес общественного объединения «Плотина.Нет!» со стороны руководства «РусГидро» грубо противоречит государственной политике России о сотрудничестве с неправительственными организациями, в частности, в области мониторинга природоохранной ситуации.

В «Русгидро» вчера от комментариев отказались. Однако в конце прошлого года и. о. главы ОАО «Русгидро» Василий Зубакин заявил в интервью газете «Энергетика и промышленность России» о том, что компания полностью меняет свою политику в отношении темы Эвенкийской ГЭС: «Мы прекращаем оправдываться. Вокруг этого проекта идет политическая игра. Угадайте, в какой стране мира зарегистрирован сайт «Плотина. Нет!»? Я не сторонник охоты на ведьм и не могу везде видеть руку спецслужб, но, когда наблюдается обострение в деятельности экологических организаций, очевидно, что они стремятся показать очередного врага».

Эксперты прогнозируют, что в отношении авторов и организаторов экологического сайта могут быть приняты жесткие меры. «Российское законодательство дает возможность широкого толкования понятия «экстремизм». Фактически экстремизмом могут быть названы любые действия, направленные на подрыв конституционного строя, в том числе призывы к воспрепятствованию деятельности органов государственной власти… Экспертиза будет носить лингвистический характер», – полагает адвокат Александр Глисков. По его мнению, в этом случае единственным вариантом защиты может стать отказ от юридической причастности к порталу.

Справка. Интернет-сайт «Плотина. Нет!» создан в 2007 году. Учредитель интернет-сайта – красноярское общественное движение «Плотина. Нет!». Сайт содержит большое количество критических материалов по проектам строительства Богучанской, Матыгинской и Эвенкийской ГЭС и ряду других инвестиционных проектов, реализуемых в Нижнем Приангарье. По оценкам экологов, в случае создания Эвенкийской ГЭС будет затоплено около 1 млн. га уникальных лиственничных лесов, шесть эвенкийских населенных пунктов (в том числе административный центр Эвенкии пгт. Тура), исконные промысловые угодья нижнетунгусских эвенков-охотников, оленьи пастбища, священные обрядовые места, родовые захоронения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1152 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:1213-05-2009
 
Читатель
Ну что, защитнички!
Что, Наталита...
Цензуры нету да???

10:3714-05-2009
 
Читатель
Так для того и вводился закон об эсктремизме, чтобы путем лингвистической экспертизы можно было посадить любого.

09:4720-06-2009
 
лoмкaжизнь
Ну а теперь, как говорится, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха ;)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире