Привычка пить для настроения - признак депрессивности

Привычка пить для настроения - признак депрессивности

В стране и миреВ стране
Люди, употребляющие алкоголь для того, чтобы справиться с плохим настроением, более склонны к депрессии и алкоголизму.

Об исследовании на эту тему сообщает Reuters со ссылкой на статью, опубликованную в журнале «Алкоголизм: Клинические и Экспериментальные Исследования» (Alcoholism: Clinical & Experimental Research).

Группа ученых из университета Южной Калифорнии (University of Southern California) в Лос-Анжелесе (США) под руководством Келли К. Янг-Волфф (Kelly C. Young-Wolff) решила выяснить, связана ли привычка выпивать для улучшения настроения с алкоголизмом и депрессией. Исследователи изучили поведение 5 181 близнеца в возрасте 30 лет и старше. «Близнецовый» метод они выбрали для того, чтобы легче было выделить влияние окружающей среды и генетики на формирования определенных черт характера и поведения.

Оказалось, что привычка употреблять алкоголь для борьбы со стрессом и плохим настроением является наследственной и нередко сочетается со склонностью к депрессии и алкоголизму. Мужчины чаще, чем женщины, используют алкоголь для поднятия настроения. У них же в большем количестве случаев наблюдается связь между самолечением алкоголем и возникновением депрессии. Возможно, полагают ученые, это объясняется тем, что в обществе для женщин считается более приемлемым обращаться за помощью к другим людям в трудных ситуациях.

Исследователи подчеркивают, что употребление алкоголя в сложных жизненных ситуациях не обязательно вызывает депрессию и алкоголизм, но люди с такой привычкой больше подвержены этим заболеваниям. Эпизодическое употребление алкоголя для того, чтобы расслабиться, ничем не грозит, однако это не должно становиться постоянной стратегией борьбы со стрессом. Кроме того, выпивка превращается в способ уклониться от решения реальных проблем, которые и вызывают негативные эмоции.

Депрессия – сложное состояние, которое трудно точно диагностировать, поскольку нынешние критерии того, что считается депрессией, слишком размыты. Размытые представления о депрессии приводят к тому, что многие нормальные эмоциональные состояния считаются болезнью или ее преддверием. В результате пациенты надеются на то, что доктора их вылечат от неудовлетворенности жизнью.

vokrugsveta.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1193 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:2214-05-2009
 
"SDS"
Интересно, а если в течении 3-х лет, порой выпиваешь бутылочку пива за вечер что бы раслабится, НО НЕ БОЛЕЕ ОДНОЙ БУТЫЛКИ! - это тоже склонно к алкоголизму? ведь на самом деле у всех работа разная, можно такого натерпется за день, что под вечер аж нервотрепка колотит.

16:1814-05-2009
 
Читатель
SDS, если доза и регулярность возрастают - это уже не склонность, а самый настоящий алкоголизм.А вообще, лучше снимать стресс другими методами, ведь если не пьёшь, то и спиться не сможешь.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире