Не лишайте нас прекрасного

Не лишайте нас прекрасного

В стране и миреКультура
Британская журналистка Лиз Форган (Liz Forgan), недавно ставшая главой Совета по делам искусств Англии (Arts Council England), заявила, что детей необходимо воспитывать на «диете из классической музыки».

Выступая на вручении наград Королевского филармонического общества (Royal Philharmonic Society), госпожа Форган призвала поощрять знакомство детей с композиторами различных эпох, несмотря на то, что их произведения могут казаться сложными для самих учителей и родителей, пишет Telegraph. В качестве примера глава Совета привела собственные детские воспоминания о том, как в шесть лет слушала музыку Рихарда Вагнера и Эдуарда Элгара (Edward Elgar).

«Если вы окунете ребенка в бурлящий котел классики, вы не причините ему вреда, – сказала Лиз Форган. – Напротив, если бы я в раннем возрасте слушала только детские песенки, то, боюсь, рано или поздно мне бы захотелось острых ощущений, которые подростки находят не только в спорте, но и в преступности». Выступая против тех, кто считает классику «слишком взрослой», журналистка озвучила список композиторов, по ее мнению, приемлемых для детей.  В него вошли Людвиг ван Бетховен (Ludwig van Beethoven), Дитрих Букстехуде (Dieterich Buxtehude), Джеральд Финци (Gerald Finzi), Йоханнес Окегем (Johannes Ockeghem) и Харрисон Бертуистл (Harrison Birtwistle). Как видно из списка, «джентльменский набор» юного любителя музыки включает в себя европейских композиторов шести веков.

Вообще говоря, тот факт, что занятия музыкой способствуют развитию мозга у детей, подтвержден научно. Канадские психологи из Макмастеровского университета (McMaster University) обнаружили, что через год после начала занятий музыкой, будь то пение или игра на музыкальном инструменте,  память ребенка становится более продуктивной. Важно отметить, что для наблюдений не выбирались музыкально одаренные дети. Кроме того, многочисленные исследования подтверждают, что прослушивание классики развивает ребенка еще до рождения, хотя и не формирует его музыкальный вкус.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1277 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:2215-05-2009
 
Читатель
Интересно, когда в нашей стране начнут думать так же? Пока что у нас на радио и телевидении господствует одна голимая попса, причем самая пошлая и низкопробная

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире