Во всем виноваты гены

Во всем виноваты гены

В стране и миреВ стране
Ученые из Медицинской школы Peninsula (Peninsula Medical School) и Бристольского университета (University of Bristol), Великобритания, идентифицировали особую генетическую вариацию, которая объясняет, почему некоторые женщины не могут бросить курить во время беременности.

Исследование показало, что возможность отказаться от сигарет у будущих матерей снижает генетическая вариация в рецепторе генетического кластера никотинового ацетилхолина 15q24 (CHRNA5-CHRNA3-CHRNB4). 28% из 2 тыс. 474 респонденток бросили курить во время первого триместра беременности, сообщает EurekALert. Однако в группе тех, кто являлся носителем двух копий гена привыкания к курению отказались от пагубной привычки лишь 21%. Среди тех, кто имел две копии гена, не вызывающего привыкания к курению, бросили курить 31%. В третьем триместре беременности перестали зависеть от никотина 47% женщин с двумя копиями гена непривыкания и 34% женщин с двумя копиями гена, вызывающего привычку к сигаретам.  

Специалисты отмечают, что большую роль в том, откажется ли женщина от курения, играют такие факторы, как возраст, образование и наличие курящего или некурящего партнера. Но основное влияние на процесс отказа от сигарет во время беременности оказывает ген привыкания.

Пассивное курение в детстве и юности осложняет протекание беременности во взрослом возрасте. Воздействие табачного дыма на здоровье матери и ребенка остается серьезным поводом для беспокойства, поскольку, по статистике, 15% матерей продолжают курить во время беременности, а 43 млн женщин в США вдыхают дым, находясь дома или в общественных местахКроме того, у курящих женщин риск наступления инсульта в два раза выше, чем у некурящих, а у тех, кто курит много, риск больше в девять раз.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1208 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире