"Лаборатория Касперского" зарегистрировала новую версию опаснейшего вируса Backdoor.Win32.Sinowal

"Лаборатория Касперского" зарегистрировала новую версию опаснейшего вируса Backdoor.Win32.Sinowal

В стране и миреСеть и ПК
Cтарший вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов рассказал в своей аналитической статье "Буткит 2009" о новой модификации одной из самых опасных вредоносных программ прошлого года - Backdoor.Win32.Sinowal.

Новая версия буткита, обнаруженная в конце марта, распространяется через взломанные сайты, порноресурсы и сайты, с которых можно загрузить пиратское ПО. Практически все серверы, участвующие в процессе заражения пользователей, имеют «русскоязычный» след: работают в рамках так называемых «партнерских программ» - схем взаимодействия между владельцами сайтов и авторами вредоносных программ.

К относительно новым технологиям можно отнести механизм создания доменного имени сайта, с которого будут распространятся эксплойты. Этот метод делает практически невозможным применение «черных» списков для блокирования доступа к сайтам с эксплойтами.

Буткит, как и прежде, использует способ, основанный на заражении MBR, для того, чтобы загрузить свой драйвер во время старта операционной системы. Но по сравнению с предыдущими версиями, задействованы более продвинутые технологии сокрытия присутствия в системе. Существенные изменение претерпел код драйвера. Большинство ключевых функций, устанавливающих перехваты системных функций ОС или являющихся перехватами, морфированы, что заметно усложняет процедуру анализа вредоносного кода.

Из сравнения показателей обнаружения буткита продуктами антивирусных компаний следует, что при очередном изменении злоумышленниками алгоритма создания имени домена и методов упаковки эксплойтов с телом буткита, ни один из них не сможет остановить проникновение буткита на компьютер и после этого оперативно вылечить зараженную систему.

«Лаборатория Касперского» утверждает, что ее средствам вполне по силам справиться с новой модификацией буткита. При посещении
зараженной страницы Kaspersky Internet Security блокирует доступ к генерируемому имени сайта для загрузки эксплойта, скрипты для создания и
загрузки эксплойтов, а также самые опасные эксплойты.

Работа последней модификации буткита демонстрирует необходимость улучшения существующих антивирусных технологий, способных эффективно
противодействовать не только попыткам заражения компьютеров, но и обнаруживать сложнейшие угрозы, действующие в операционной системе на самом «глубоком» уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1223 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире