Горечь вызывает улыбку

Горечь вызывает улыбку

В стране и миреНаука и техника
Химические вещества, которые содержит растение омежник водяной, заставляют лицевые мышцы, окружающие рот, сокращаться, что вызывает на лице странное выражение, получившее название «сардоническая улыбка». Об этом открытии рассказывает Daily Telegraph со ссылкой на статью, опубликованную в американском журнале «Натуральные продукты» (Natural Products).

Слово «сардонический» происходит от названия острова Сардиния (Италия), поскольку растение, весьма распространенное на этом острове, использовалось для приготовления ядовитого настоя, употребление которого вызывало у умирающего человека странное «улыбающееся» выражение лица.

Это открытие подтверждает теорию антропологов культуры о том, какие ритуалы сопровождали смерть человека на древней Сардинии. Согласно античным историкам, еще до образования Римской империи старики, которые уже не могли заботиться о себе и становились обузой для общества, должны были принять яд, получаемый из растения, а затем их сбрасывали со скалы или забивали до смерти. Сокращение лицевых мышц, вызванное «сардоническим» растением, напоминало улыбку, и выражение risus sardonicus (сардонический смех) нередко встречается как в латинских и греческих источниках, так и в современных европейских языках. Впервые прилагательное «сардонический» использовал древнегреческий поэт Гомер, который знал, что пунийцы, в то время как раз обосновавшиеся на Сардинии, заставляли пить приговоренных к смерти и стариков настой из какого-то растения, вызывающего у умирающего человека что-то наподобие улыбки. Пунийцы считали, что смерть – это начало новой жизни, поэтому ее надо встречать с улыбкой.

«Сардоническое» растение, омежник водяной, на латыни называется Oenanthe crocata, а жители Сардинии прозвали его «водяной сельдерей». Это растение является дальним родственником моркови и пастернака, но при этом очень ядовито.

Открытие ученых ожидает вполне практическое применение в медицине: современная фармакология может заставить те же самые молекулы этого растения вызывать прямо противоположный эффект: мышцы лица будут не сокращаться, а расслабляться, что поможет лечить пациентов с параличом лицевых мышц.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3066 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире