Минздравсоцразвития установит на лекарства новую цену

Минздравсоцразвития установит на лекарства новую цену

В стране и миреВ стране
Цены на лекарства продолжают расти: в ряде регионов за три месяца лекарства подорожали на 60-70 процентов.

В связи с этим министерство подготовило проекты ключевых документов, которые необходимы для нормализации цен на лекарства. По данным специалистов, назрела необходимость регулирования цен. Кроме того, согласно проекту, Росздравнадзор будет в непрерывном режиме отслеживать цены и аптечный ассортимент во всех регионах, чтобы контролирующие органы могли немедленно реагировать, если лекарственная инфляция выйдет за рамки дозволенного, пишет «Российская газета».

Если говорить о конкретных действиях, пишет издание, то будет введена обязательная регистрация отпускных цен на перечень жизненно важных медикаментов. Сегодня в этом списке порядка 600 международных непатентованных наименований лекарственных средств – ассортимент, по мнению специалистов, покрывающий практически все потребности.

Для отечественных фармпроизводителей эта отпускная цена должна будет указываться в договоре с первым дистрибьютором. Если лекарство ввозится из-за рубежа, в документах будет указана ввозная стоимость.

Кроме того, планируется ужесточить меры к продавцам: продавцы, слишком рьяно «накручивающие» цену, окажутся под угрозой закрытия бизнеса – у них можно будет отозвать лицензию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1048 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:2821-05-2009
 
Читатель
Когда скажут правду, что лекарства накручиваются теми же ребятами при покупке за границей (которые там никому не нужны)

11:3221-05-2009
 
Самое интересное, что в Кемерово лекарство намного дешевле, чем у нас в городе. И ассортимент намного лучше, даже в простом аптечном пункте, правда в непростой ОБК :) Очень частой стала картина, что даже нафтизин не купить в первой попавшейся аптеке.

14:1521-05-2009
 
Читатель
10:32, подскажите плиз адресок этог аптечного пункта, и их телефончик если нетрудно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире