В Сибири каждая вторая иномарка - Toyota

В Сибири каждая вторая иномарка - Toyota

В стране и миреНаука и техника
Обеспеченность населения легковыми автомобилями в регионах Сибири отстает как от Дальнего Востока, так и от европейский части нашей страны
Аналитики агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что на протяжении последних нескольких лет в сибирские регионы поставлялось достаточно много праворульных японских иномарок.

Этот факт подтверждается статистикой формирования автопарка. Так, на долю японского бренда Toyota приходится 49% парка иномарок. Причем в ряде регионов Сибирского федерального округа (Алтайский и Красноярский края, Иркутская и Читинская области, Бурятия, Хакасия и Тыва) доля бренда Toyota превышает половину парка иномарок.

Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что в первую пятерку наиболее популярных у сибиряков иномарок входят исключительно японские бренды. Помимо Toyota, это еще Nissan (12%), Honda (9%), Mazda (5%) и Mitsubishi (4%). Среди "неяпонских" марок наибольшее распространение в Сибири получили Chevrolet (2,4%) и Ford (2,3%).

По словам директора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова, после введения запретительных пошлин на ввоз подержанных иномарок, которые уже привели к обвальному падению импорта японского "секонд-хенда", регионы Сибири становятся наиболее интересной территорией для развития дилерского бизнеса как отечественных, так и зарубежных компаний.

Этот факт уже подтверждается и региональной статистикой продаж новых иномарок. По итогам первого квартала снижение реализации у официальных дилеров в Сибири было меньше (-38,9%), чем например в Поволжье (-47,5%) или на Урале (-50,1%). По мнению Сергея Целикова в течение года эта тенденция будет только усиливаться и крупным дилерам однозначно стоит обратить свой взор на регионы Сибири имеющие высокую емкость рынка. В этом плане наиболее интересными являются Новосибирск, Кемерово, Иркутск, Барнаул, Омск и Томск.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1580 / сегодня: 1

Комментарии /7

19:0722-05-2009
 
Читатель
Ага,очень ёмкие рынки будут к осени.Прямо спасу нет,как народ стал машины хватать.Видно,автор с всё это время был где-то на другой планете и только что вернулся.

21:1122-05-2009
 
>_<
А до этого говорили что к концу года ТАЗ займет 80% российского рынка.

12:1923-05-2009
 
Тайота ,Я тебя уважаю!
Тазики на колесах для Сибиряков,что б мучались в гараже ремонтируя?..НЕ НАДО!!

15:1323-05-2009
 
http://www.zr.ru/news/163349/cpage/2
читать до конца

20:1523-05-2009
 
3117
... пропаганда усвоения салонных тачек - забавно!

... "регионы Сибири становятся наиболее интересной территорией для развития дилерского бизнеса КАК ОТЕЧЕСТВЕННЫХ, так и зарубежных компаний."

... при чём тут отечественные "гробы на колёсах", если речь идёт о иномарках?
... те у кого иномарка им всё равно сколько процентов занимает TOYOTA, HONDA SUBARU NISSAN хоть BRABUS и FERRARI !
... (за исключением продавцов)

... катайтесь сами на отечественных кусках бестолкового металла.

00:5524-05-2009
 
Читатель
К осени рынок заполонят тележки и телеги...

09:3425-05-2009
 
Читатель
да на юх эти русские телеги, жизнь дороже..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире