Открывается школа гладиаторов

Открывается школа гладиаторов

В стране и миреИстория
Как сообщает Daily Telegraph, в скором времени гостям Рима, Италия, станут доступны новые археологические памятники. Территория раскопок, проводившихся в сети туннелей, пещер и катакомб, расположенной под городом, будет открыта для посещения в конце этого месяца.

Главными объектами осмотра должны стать водопровод, построенный 2000 лет назад и функционирующий до сих пор, который доставляет воду в некоторые районы Рима, в том числе для знаменитого фонтана Треви, а также «Большая гладиаторская школа» (Ludus Magnus), где гладиаторов, многие из которых были рабами или военнопленными, учили приемам показательных боев насмерть.

Среди археологических объектов также древнеримская пожарная часть, хорошо сохранившееся кладбище под Ватиканским холмом и ранние храмы Митры, весьма популярного в Риме I – IV вв. н.э. восточного божества.

«Этот спрятанный под землей Рим находится рядом с нами, но никто его не видит», сказал Умберто Брокколи (Umberto Broccoli), представитель римского муниципалитета, «большая часть римской истории лежит под землей». Мэр города Рима Джанни Алеманно (Gianni Alemanno), отметил, что одна из целей проекта – это «сломать стереотипы, когда Рим знают только по его самым известным памятникам».

До сих пор эти археологические объекты были закрыты для публики, или же доступ в них был сильно затруднен. Экскурсии с гидами, стоимостью 5 евро, на большинстве объектов начнутся 25 мая и будут продолжаться все лето.

Гладиаторские бои были излюбленным развлечением римлян в республиканское и императорское время. Кроме Большой гладиаторской школы, в Риме существовало еще три «учебных заведения» для гладиаторов: Утренняя школа, где готовили бестиариев, сражающихся со зверями, школа Даков и школа Галлов. Из древнеримских гладиаторских школ лучше всего сохранилась школа в Помпеях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1228 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире