По следам Шелкового пути

По следам Шелкового пути

В стране и миреПутешествия
Экспедиция известного российского путешественника Фёдора Конюхова, посвященная 400-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав Российского государства, движется по маршруту Великого Шелкового пути.

13 мая путешественники отправились на верблюдах и лошадях из ставки Чингисхана, расположенной в 20 километрах от столицы Монголии Улан-Батора. Ориентировочное время в пути – 172 дня, общая протяженность маршрута – около 7 тыс. км. Финиш экспедиции запланирован на конец октября в Элисте, Калмыкия.

Маршрут проходит по территориям Монголии, Казахстану и России (республикам Горный Алтай и Калмыкии) на высоте в среднем более 1500 м над уровнем моря. За шесть дней с момента старта экспедиция преодолела 240 километров. По телефону спутниковой связи Фёдор Конюхов сообщил, что экспедицию покинули гости и журналисты, остались только основные участники каравана — семеро россиян и 12 погонщиков-монголов. По словам путешественника, караван движется с опережением графика. «Считаю, что процесс адаптации и акклиматизации прошел успешно. Участники втянулись в рабочий график, коллектив сработался», – докладывает Федор Конюхов.

 

За месяц до экспедиции Конюхов выехал в пустыню Гоби, где вместе с монгольскими и калмыцкими погонщиками готовил караван из 15 лошадей и 25 верблюдов. Животных, обученных монгольскими погонщиками для перевозки людей и грузов, нужно было научить спокойно относиться к машинам. На «КамАЗе», который следует за караваном верблюдов, экспедицию сопровождает группа ученых из Калмыкии.

Предполагается, что в экспедиции так или иначе поучаствуют более 500 человек – погонщиков, водителей, администраторов, проводников, охотоведов, ученых, журналистов, переводчиков, ветеринаров и т.д. Федор Конюхов, как руководитель экспедиции, намерен пройти весь маршрут от начала и до конца.

 

Несмотря на то, что знаменитый путешественник объехал свыше 200 стран в мире, это была его первая поездка в Монголию. Год назад Федор Конюхов принимал участие в мировой гонке вокруг Антарктиды на яхте «Алые паруса», а в общей сложности он четыре раза обошел вокруг света и пятнадцать раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке. Он стал первым россиянином, которому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест) и первым путешественником в мире, который достиг пяти полюсов нашей планеты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1339 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: