Сохраняйте спокойствие на ЕГЭ

Сохраняйте спокойствие на ЕГЭ

В стране и миреВ мире
Накануне основной волны ЕГЭ советы дает председатель предметной комиссии по русскому языку.

Ольга Крайник,
кандидат педагогических наук, доцент Алтайской государственной педагогической академии, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку:

К любому испытанию необходимо готовиться. Нужно знать не только, ЧТО предстоит сдавать, но и в какой ФОРМЕ.

Для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку, математике, истории и другим предметам мало грамотно писать, уметь решать примеры, знать даты, важно понять и усвоить специфику экзамена. Но в любом случае ЕГЭ предполагает проверку только тех знаний, которые были приобретены во время учебы в школе.

Бояться ЕГЭ не надо. Если вы потренируетесь на примерах, то сами увидите, что в некоторой степени такая форма дает больше уверенности в себе, чем жесткий экзамен в чужом вузе. Вспомните, он всегда проходил с элементами лотереи: при вытягивании билета абитуриент сталкивался с двумя вопросами, которые не всегда понятно для него сформулированы. Я хочу подчеркнуть, что психологическая боязнь новой формы, настороженность при выборе экзаменов для поступления в вузы ("плохо знаю иностранный язык – не буду сдавать его в этом году") может привести к тому, что выпускник сам отрежет себе путь и возможности для получения того образования, к которому он стремится. Надо пробовать свои силы, быть уверенным в своих знаниях и способностях, пытаться использовать все пути, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Как вести себя на экзамене

  • Рассчитывайте только на свои знания: будет обиднее, если неправильный ответ вы получите по подсказке.
  • Начинайте с легкого. Отвечайте на те вопросы, в которых не сомневаетесь. Не бойтесь пропускать задания. Когда войдете в рабочий ритм, голова начнет работать ясно и четко. Глупо будет, если вы недоберете очки потому, что "не дошли до „своих“ заданий", застряли на тех, которые вызвали затруднения.
  • Не спешите. Читайте задания внимательно и до конца. Вы можете понять условия задания по первым словам и достроить концовку в собственном воображении. Так можно совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
  • Исключайте. Некоторые задания можно решить быстрее, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
  • Стремитесь выполнить все задания, но помните, что на практике это нереально. Контрольно-измерительные материалы рассчитаны на максимальный уровень знаний. Количества решенных вами заданий может вполне хватить для хорошей оценки. 

Факт

Хотите еще раз потренироваться? Все демонстрационные варианты ЕГЭ в Интернете на сайтах www.ege.edu.ru, www.fipi.ru, www.rustest.ru .

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1141 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире