Верховный суд заступился за повышение пошлин на иномарки

Верховный суд заступился за повышение пошлин на иномарки

В стране и миреВ стране
Верховный суд отклонил иск автодилера к правительству России против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок.
Как пишет «Газета.Ru», директор пензенского дилерского центра «Оптим-Авто» (продает автомобили Ford, Honda, Toyota, Hyundai) Виктор Мещеринов попытался в законном порядке обжаловать постановление правительства о повышении таможенных пошлин на подержанные иномарки, вступившее в силу в начале года. Тарифы на ввоз машин с пробегом выросли в полтора-два раза. В результате ввоз в страну автомобильного «секонд-хэнда» с начала года снизился в 24 раза. По данным таможенников, в апреле импорт поддержанных иномарок составил всего 550 автомобилей, это всего около 1% от общего количества машин, которые за этот месяц пересекли границу (данные «Автостата»).

Пензенский бизнесмен пытался доказать, что постановление правительства противоречит ряду федеральных законов: «О защите конкуренции», ст. 1,2,3,4 (глава 3); «Об основах регулирования внешнеторговой деятельности», ст. 4,5, 12, 13, 15; «О специальных защитных анти-демпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», ст. 3,4,5. Однако судья отказал автодилеру в иске, пояснив, что правительство было вправе принимать такое решение в рамках социальных антикризисных мер, которые защитят большое количество людей. В официальном заключении суда говорится, что «постановление правительства № 903 было принято в комплексе с другими документами и не противоречит федеральным законам».

По словам истца, он планирует оспаривать это решение суда. Кроме того, будет подан еще один иск, на этот раз от физических лиц – автомобилисты уже собирают подписи под документом. Однако специалисты считают, что у них не много шансов доказать свою правоту через суд. Закон Российской Федерации №5003-1 «О таможенном тарифе» допускает, что ставки могут меняться. По словам юристов, они рассчитываются исходя из экономической, а не правовой целесообразности.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1370 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:3426-05-2009
 
Читатель
А разве были какие-то сомнения, что Верховный суд поступит иначе.

14:5626-05-2009
 
Гога
Эти козла ВАЗовскую дребедень спасают

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире