Минфин хочет повысить втрое стоимость ОСАГО

Минфин хочет повысить втрое стоимость ОСАГО

В стране и миреКультура
Сейчас по полису можно получить выплату за ремонт машины, смерть владельца авто в ДТП, компенсацию за погребение или лечение.

В Министерстве финансов разработали поправки в закон об ОСАГО, которые увеличат размеры выплат: близким родственникам жертв дорожно-транспортных происшествий выплатят по 2 миллиона рублей. А другим пострадавшим в аварии оплатят лечение. Однако эти нормы приведут к тройному удорожанию страховых полисов для автовладельцев.

Сейчас по полису можно получить выплату за ремонт машины, смерть владельца авто в ДТП, компенсацию за погребение или лечение. Причем, суммы фиксированные, и не зависят, допустим, от тяжести травм и дороговизны лечения. Сегодня выплаты при травмах не могут превышать 60 тысяч рублей, а в случае смерти человека – 160 тысяч рублей, напоминает газета «Труд».

Министерство финансов намерено узаконить выплату компенсации за сам факт травмы. Подобная схема действует в добровольном страховании от несчастных случаев, где указаны травмы (например, перелом ноги или сотрясение мозга) и точные размеры выплат по ним. Кроме того, будет увеличен максимальный размер страховых выплат.

Тарифы пока разрабатываются. Но в прошлом году Минфин увеличил размер страховых выплат родственникам жертв авиакатастроф со 100 тысяч рублей до 2 млн. Ожидается, что соотношение сохранится и для погибших в ДТП.

Также расширят список категорий лиц, имеющих право на выплаты по ОСАГО. Например, сейчас в случае смерти автовладельца выплаты могут получить только родные, для которых погибший являлся кормильцем. После внесения поправок такое право получит любой член семьи.

Правда, при этом цена полиса ОСАГО вырастет раза в три. Так, ежегодно в ДТП погибают около 35 тысяч россиян, более 200 тысяч получают травмы. По данным «Росгосстраха», даже если допустить, что у половины погибших нет наследников, то и в этом случае выплаты по смерти достигнут почти 40 млрд. рублей. Примерно такой же суммы достигнут выплаты тем, кто получит в аварии травмы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1439 / сегодня: 1

Комментарии /6

18:1626-05-2009
 
stark
автомобиль роскошь, а не средство передвижения

20:4326-05-2009
 
Читатель
Конечно, самое время повышать плату за ОСАГО! Другого времени не нашлось! Видимо опять страховщики отвали бабло Минфину, еще и на депутаток припасли, тьфу

01:2627-05-2009
 
Вампир
Это просто свинство, опять слабое государство выезжает за счет своих граждан

12:0127-05-2009
 
Коня куплю!

13:0327-05-2009
 
Читатель
не свинство, а страховое ЛОББИ

14:0127-05-2009
 
Читатель
всего лишь повод собрать бабло. А как насчет того, чтоб сделать так: кто что хочет, то и страхует?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире