Степашин о доходах Кадырова: "У него в собственности вся республика"

Степашин о доходах Кадырова: "У него в собственности вся республика"

В стране и миреВ стране
На фоне доклада главы Минюста РФ Александра Коновалова в Совете Федерации в среду о коррупции и системных методах борьбы с этим злом председатель Счетной палаты Сергей Степашин рассказал в интервью новостной программе "24" на телеканале РЕН-ТВ, кого он считает самыми злостными взяточниками. 

"У нас очень много замечаний было по военному ведомству, - сообщил Степашин. - Отсюда и многие кадровые перестановки, в том числе в тыловом блоке Министерства обороны. Фамилии называть не буду, но больше всего было выявлено там. И в этом плане, кстати, я хочу поддержать министра Сердюкова, который принял очень жесткие кадровые меры, вплоть до освобождения некоторых заместителей своих".

На вопрос корреспондента РЕН-ТВ, почему по опубликованной декларации у президента Чеченской республики Рамзана Кадырова официально во владении одна автомашина "пятерка", хотя все знают, что у него целая "конюшня" дорогих авто, включая Lamborghini, "финансовый контролер Кремля" ответил: "Ну, хороший вопрос... У Рамзана Кадырова в собственности вся республика. Поэтому не переживайте за него".

Степашин оказался первым официальным лицом, кто прокомментировал вызывающую декларацию президента Чечни, отмечает "Новый регион". Издание напоминает, что на днях Рамзан Кадыров опубликовал декларацию о своих доходах, согласно которой за минувший год чеченский лидер заработал лишь 3,4 миллиона рублей, а в собственности у него оказались лишь трехкомнатная квартира в 36 кв.м в Грозном и старенький ВАЗ-2153.

Независимые комментаторы, в отличие от главы СП, в выражениях не стеснялись. "Рамзан Кадыров исполнил предписание вышестоящего президента. Предписание, которое Дмитрий Медведев анонсировал как начало нового похода против коррупции. Декларация чеченского президента стала жирным и размашистым росчерком поперек медведевских инициатив", - писал журнал "Русский Newsweek".

"Особенно эффектно смотрится патриотический ВАЗ-2153 ("пятерка") в конце этого стихотворения в прозе. Мало ведь кто в Чечне и за ее пределами не знает о пристрастии Рамзана Кадырова к автомобилям. Мало кто не понимает, что для горца сегодня автомобиль - что скакун в былые времена, т. е. визитная карточка его веса и положения в жизни. И караван "кайеннов", сопровождающий обычно, как говорят, выезд чеченского президента, и есть его настоящая декларация", - отмечал еженедельник.

Для преодоления толерантного отношения к коррупции нужна мощная государственная идеологическая кампания, считает Коновалов

Для преодоления толерантного отношения в России к коррупции необходима мощная государственная идеологическая кампания. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал глава Минюста России Александр Коновалов на заседании Совета Федерации в среду.

Отвечая на вопрос сенаторов о том, как он относится к идее публикации имен чиновников, осужденных за коррупцию, министр заметил: "В целом, мне кажется, актуальность ведения разъяснительной работы с населением, в том числе в сегменте антикоррупционной политики государства, весьма высока. Но какими должны быть конкретные способы - нужно подумать. Я боюсь, что сегодня отношение к коррупции в России такое, что как бы "доска позора" не стала "доской почета" в некоторых аудиториях или по крайней мере списком пострадавших "жертв кампании" и так далее".

"Для того чтобы были по-настоящему эффективные меры, должна быть по-настоящему масштабная государственная политика, которая воспитывает в человеке неприятие к коррупции", - отметил министр, напомнив, что до революции был такой общественный механизм, как "изгнание", "бесчестие".

"Когда какой-то чиновник совершал поступок, который казался категорически неприемлемым для по крайней мере равных ему по статусу сограждан, признание этого поступка по сути дела означало гражданскую смерть этого человека - он не имел перспективы, его не принимали всерьез ни в одной серьезной аудитории. Вот к чему-то подобному мы должны стремиться", - заметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сообщил, что разрабатываемый проект основ государственной политики в сфере правового информирования населения и правового просвещения предусматривает целый комплекс мер. "Речь идет о мерах начиная со школьных учреждений", - добавил он. Речь, по его словам, также идет и о формировании корпоративной культуры в СМИ, на эфирном и кабельном вещании.

"Поэтому нужна мощная идеологическая политика государства, ориентирующая на безусловное уважение к закону, к суду и правопорядку. Но при этом мы должны, безусловно, понимать, что какой бы хорошей ни была эта политика, если она будет проводиться в отрыве от совершенствования государственной службы, антикоррупционной сферы, то будет образовываться разрыв, который будет людьми восприниматься как лицемерие и ни к чему хорошему не приведет", - добавил он.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1396 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире