Пожар в сумасшедшем доме во время наводнения

Пожар в сумасшедшем доме во время наводнения

В стране и миреПроисшествия
Обитатели 13-этажного здания Европейской комиссии в Брюсселе были снова эвакуированы, сообщает BBC News. На сей раз произошло наводнение, вызванное прорывом в системе водоснабжениях, хотя вначале причиной считали еще один пожар, подобный тому случившемуся 9 дней назад.

Напомним, что 18 мая около 12:40 по местному времени в здании Еврокомиссии начался пожар. Задымление распространялось с крыши, где находится технический отсек и расположены кабели электропроводки. По словам очевидцев, сигнал тревоги прозвучал только через 20 минут после того, как дым достиг нижних этажей здания. Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание.

Офисный блок «Берлемон» (Berlaymont), где с 1967 года заседает Еврокомиссия, отличается несчастливой судьбой. Здание, расположенное на территории бывшего женского монастыря, возводили семь лет. Оно стало одним из крупнейших сооружений Брюсселя и одним из самых смелых архитектурных проектов своего времени. Все залы, кабинеты, коридоры и перекрытия подвешены на стальных тягах, которые закреплены наверху в балках, опирающихся на железобетонный монолитный каркас. При этом при строительстве и отделки щедро использовался асбест, о вредоносных свойствах которого ученые узнали только в конце 70-х годов.

После того, как в 1980 году в Бельгии законодательно запретили асбест в строительстве, от бывших сотрудников Европейской Комиссии, страдавших легочными заболеваниями, пошли нескончаемые судебные иски. В 1991 году  Европейская комиссия постепенно покинула «Берлемон», расселившись по менее крупным зданиям в «европейском квартале» и новостройкам на окраинах Брюсселя. На ремонт офисного комплекса ушло £487 млн, после чего он был снова открыт в 2004 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1079 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире