Хочешь в вуз – иди на почту

Хочешь в вуз – иди на почту

В стране и миреВ мире
В этом году абитуриенты впервые смогут отправлять документы для поступления в российские ВУЗы по Почте.

В соответствии с новым утвержденным Порядком приема граждан в государственные и муниципальные общеобразовательные учебные заведения высшего и профессионального образования заявление о приеме на первый курс, а также все необходимые документы можно будет отправить в ВУЗ через любое почтовое отделение страны.

Комплект документов отправляется с описью вложения одним из следующих видов почтовых отправлений:

  • письмо с объявленной ценностью;

  • бандероль с объявленной ценностью;

  • посылка с объявленной ценностью;

  • письмо 1-го класса с объявленной ценностью;

  • бандероль 1-го класса с объявленной ценностью;

  • отправление EMS с объявленной ценностью.

Все перечисленные виды отправлений, за исключением отправлений EMS, могут пересылаться с уведомлением о вручении (оно будет доставлено отправителю после того, как адресат получит документы).

Отправитель сам выбирает вид отправления и категорию уведомления о вручении (оно может быть простым или заказным), а также самостоятельно оценивает стоимость своих документов.

Отправить документы по Почте можно до 10 июля, так как ВУЗы завершают их прием 25 июля.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 396 от 26 декабря 2008 года определяет следующий набор документов, которые абитуриент должен отправить по Почте вместе с заявлением о приеме в ВУЗ: ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство абитуриента, нотариально заверенные копии документов государственного образца об образовании, свидетельство о результатах Единого государственного экзамена, необходимое количество фотографий и иные документы, предусмотренные Порядком приема граждан в государственные и муниципальные общеобразовательные учебные заведения высшего и профессионального образования.

Пересылка документов для поступления в ВУЗ оплачивается в обычном порядке (в соответствии с действующими на Почте тарифами для отправлений данного вида и данного веса).


 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба УФПС Кемеровской области – филиала ФГУП «Почта России»

всего: 1074 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире