Не соврем, так приукрасим

Не соврем, так приукрасим

В стране и миреНаука и техника
Как выяснил социолог Даниэле Фанелли (Daniele Fanelli) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), Шотландия, результаты исследований, проводимых учеными в самых разных областях, не всегда являются истинными. Процент заведомо ложных выводов и фальсифицированных данных оказался гораздо выше того, что считалось ранее, пишет доктор Фанелли в журнале PLoS ONE.

Проведенный им опрос показал, что в среднем 2% научных работников признают фальсификацию результатов своей деятельности. Чаще всего это делается для того, чтобы «улучшить» итоговые показатели. При этом 34% ученых в своей работе нередко игнорируют данные, которые не вписываются в общую картину, или не принимают во внимание те результаты, которые, на их взгляд, получены неверными методами. Более того, 14% деятелей науки заявили, что знают о существовании подобной же практики у своих коллег. По наблюдениям доктора Фанелли, чаще всего результаты исследований подтасовываются в медицине и фармакологии.

Фальсификация данных – не такое уж редкое явление в научном мире, к сожалению. В 2005 году широкую огласку получило дело профессора Хван У Сука (Hwang Woo-suk) из Южной Кореи. Его обвинили в подтасовке результатов, полученных при клонировании стволовых клеток человеческого эмбриона.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1196 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире