Московский кинофестиваль не за горами

Московский кинофестиваль не за горами

В стране и миреКультура
Жюри 31-го Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 19 по 28 июня в столице России, возглавит режиссер Павел Лунгин, сообщает BaltInfo со ссылкой на пресс-службу ММКФ. Первой картиной, показанной на конкурсе, станет его лента «Царь» с Олегом Янковским, ушедшим из жизни 20 мая этого года. Этот фильм был также представлен в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале, завершившемся 24 мая.

Кроме «Царя», в основной программе Московского фестиваля будут представлены три российских фильма – «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя, «Чудо» Александра Прошкина и «Палата №6» Карена Шахназарова по рассказу А.П. Чехова. Напомним, что в прошлом году на ММКФ была также представлена экранизация Чехова – «Сад» Сергея Овчарова по пьесе «Вишневый сад». Жюри 30-го Московского кинофестиваля возглавляла Лив Ульман (Liv Ullmann), любимая актриса Ингмара Бергмана. Главный приз прошедшего фестиваля был присужден фильму «Проще простого» иранского режиссера Резы Мир Карими (Reza Mir-Karimi). Лучшей исполнительницей женской роли стала Маргарита Буй, сыгравшая в фильме «Дни и облака», а приз за лучшую мужскую роль был присужден американскому актеру Ричарду Дженкинсу (Richard Jenkins) за работу в картине «Посетитель».

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года. В 1972 году он был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров наравне с фестивалями в Берлине, Каннах, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского кинофестиваля, который с 2000 года проводится ежегодно, является правительство России. В конкурсной программе ММКФ участвуют фильмы, снятые режиссерами со всего мира.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1161 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире