CША не смирятся с наличием у КНДР ядерного оружия

CША не смирятся с наличием у КНДР ядерного оружия

В стране и миреПолитика
Американский министр обороны Роберт Гейтс заявил, что США не смирятся с наличием у Северной Кореи ядерного оружия, сообщает ВВС.

Выступая на конференции по безопасности в Сингапуре, Гейтс также сказал, что американская администрация не будет сидеть сложа руки в то время, как КНДР будет наращивать свой ядерный потенциал.

Вместе с тем, глава американского военного ведомства добавил, что в настоящее время он не рассматривает Северную Корею как прямую военную угрозу для США.

Гейтс также призвал к укреплению дипломатических связей с Китаем. "Для США и Китая чрезвычайно важно найти возможности для сотрудничества везде, где только возможно", - заявил он.

Как отмечает BBC, своим выступлением руководитель Пентагона, вероятно, хотел продемонстрировать готовность американского руководства поддержать своих союзников.

Недопустимость распространения ядерного оружия на Корейском полуострове подчеркнул в своем выступлении и заместитель главнокомандующего китайской армии. "Наша позиция по этому вопросу неизменна. Мы решительно выступаем против распространения ядерного оружия", - заявил он.

Участвующий в этом саммите министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи призвал ООН к принятию мер в отношении КНДР с тем, чтобы Пхеньян отказался от своих ядерных устремлений и как можно скорее вернулся к шестисторонним переговорам.

Кроме того, Ли Сан Хи выразил приверженность Сеула к мирному решению северокорейской ядерной проблемы. 29 мая появились сообщения в возможной подготовке КНДР к запуску ракеты дальнего радиуса действия.

В Пентагоне заявили, что спутники зафиксированы перемещения в районе, откуда в апреле стартовал ракетоноситель, выведший, по официальной информации Пхеньяна, на орбиту спутник связи.

На текущей неделе Северная Корея произвела уже шесть запусков ракет ближнего радиуса действий, а в ночь на 25 мая осуществила подземные ядерные испытания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1198 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире