Сегодня станет известно, сколько бесплатных мест будет в вузах

Сегодня станет известно, сколько бесплатных мест будет в вузах

В стране и миреВ мире
В конце мая приемные комиссии вузов забеспокоились - лето на носу, а сколько абитуриентов и на какие специальности они будут принимать на бюджетные места - не ясно

Ситуацию пояснил нам начальник отдела управления учреждений образования Рособразования Евгений Егорушкин.

Уже несколько лет контрольные цифры приема  вузы получали 15 - 18 мая. А до  20 мая на сайтах нужно было разместить всю важную для поступающих информацию.  В этом году о количестве бюджетных мест приемные комиссии должны сообщить 1 июня.  

-  В пятницу все контрольные цифры были отправлены в вузы. Чтобы разобраться и вывесить информацию на сайтах, у приемных комиссий было два дня - пятница и суббота. Если этого сделано не было, то тут уже претензии к самим вузам. Ведь, по большому счету, высшие учебные заведения и так знали примерно, сколько и кого они будут принимать, - цифры составляются на основе их заявок, - рассказывает Евгений Егорушкин.

В этом году Минобрнауки приняло решение не сокращать количество бюджетных мест для первокурсников - кризис, не все выпускники смогу сразу после школы найти работу. Но перераспределение мест произошло. Как и в прошлые годы, урезали прием на бюджетные места гуманитариев, экономистов и педагогов. Каждой группе специальностей пришлось ужаться не более чем на 4 процента.  Если с лириками и экономистами все понятно - расплодились с лихвой, то вот почему педагогов сократили?

- В последние годы доля выпускников педвузов, работающих по специальности, ничтожна мала. А качество подготовки во многих учебных заведениях хромает. Педагогические вузы стали набирать абитуриентов без конкурса. И даже при этом с трудом заполнили бюджетные мета, - подчеркивает Егорушкин.

А освободившиеся места заполнят специалисты естественно-научного профиля - физики, химики, математики. Больше всего мест прибыло для будущих  инженеров. Ведь, по мнению Егорушкина, после кризиса именно в этих специалистах будет остро нуждаться рынок.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Когда сообщат результаты сдачи ЕГЭ?

В пятницу, 29 мая, выпускники столичных школ писали первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку. Как сообщили «КП» в Департаменте образования Москвы, особых нарушений во время сдачи экзамена не зафиксировано.

Узнать результаты ребята смогут через восемь дней после сдачи экзамена в своей школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья ТОКАРЕВА
КП

всего: 1188 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире