«НГ» высмеяла зампреда ветеранской организации Челябинской области: сам не воевал, но призывает расстреливать солдат Великой Отечественной за их воспоминания

«НГ» высмеяла зампреда ветеранской организации Челябинской области: сам не воевал, но призывает расстреливать солдат Великой Отечественной за их воспоминания

В стране и миреВ стране
Заседание дискуссионного клуба состоялось 27 мая, и было довольно скупо освещено местными СМИ, причем в свойственном провинциальной прессе нейтрально-позитивном ключе.

Заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской области Александр Дегтярь оказался под огнем критики «Новой газеты», которая рассказала о состоявшемся в Челябинске заседании дискуссионного клуба «Единой России» по вопросу о нашумевшем законопроекте, вводящем уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Как следует из публикации издания, высказывания Дегтяря, прозвучавшие во время обсуждения спорной законодательной инициативы, наглядно демонстрируют всю опасность попыток создать в России историческую инквизицию.

Заседание дискуссионного клуба состоялось 27 мая, и было довольно скупо освещено местными СМИ, причем в свойственном провинциальной прессе нейтрально-позитивном ключе. Между тем в немногочисленные и по большей части парадные отчеты не попали прозвучавшие в ходе спора скандальные изречения некоторых особо горячих поборников законопроекта, к числу которых, по-видимому, относится и Александр Дегтярь.

Как пишет «Новая», гневные высказывания Дегтяря вызвала публикация «Только преступники могли так сорить своим народом!», которая накануне Дня Победы вышла в этом издании, а после – 15 мая – была перепечатана главной газетой Южного Урала «Челябинский рабочий». В публикации впервые увидели свет письма известного русского писателя и участника Великой Отечественной войны Виктора Астафьева, который ушел добровольцем на фронт в 1942-м и воевал вплоть до мая 1945-го. Письма, предоставленные издателем Геннадием Сапроновым, содержали впечатления автора, которые, мягко говоря, расходятся с официальной трактовкой событий той войны и развенчивают мифы по поводу хрестоматийно известных подвигов советских солдат.

В частности, среди прочего был опубликован рассказ Астафьева о том, как на самом деле погиб Александр Матросов. «Он ведь был перед отправкой на фронт… в исправительной колонии, которая до недавнего времени носила его имя, и только потом пришло кому-то в голову, что нехорошо тюремному предприятию носить имя героя… Грудью на дзот он, конечно, не бросался. А попавши на верх дзота, пытался вырвать руками или наклонить ствол пулемета к земле… Но и этой заминки хватило пехоте, чтоб сделать бросок и захлестнуть дзот гранатами», - говорится в воспоминаниях писателя.

Однако, как сообщает «Новая газета», больше всего Дегтяря возмутило следующее изречение Астафьева: «Не Вы, не я и не армия победили фашизм. А народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами». Как пишет издание, в пылу гнева Дегтярь заявил буквально следующее: «Эта гадость уже на челябинской земле! Это вранье все и неправда!». После этого Дегтярь прилюдно потребовал сурового наказания, вплоть до расстрела, всем СМИ и «некоему Геннадию Сапронову», которые, по мнению представителя ветеранской организации, не только искажают приговор Нюрнбергского трибунала в отношении нацистов, но и «осуждают победу в ВОВ» и допускают «всякое очернение советских воинов».

Особую же трагикомичность крайней позиции Александра Дегтяря, которая может послужить предупреждением об опасности игр ура-патриотов, придает то, что, по данным «Новой газеты», столь рьяно ратующий за борьбу с «фальсификацией истории» зампред областного совета ветеранов сам в Великой Отечественной войне не участвовал. Как пишет издание - по извинительной причине позднего рождения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Полозов, © Служба новостей «URA.Ru»
ura.ru

всего: 1317 / сегодня: 1

Комментарии /4

12:5804-06-2009
 
Читатель
"Астафьев: «Не Вы, не я и не армия победили фашизм. А народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами». Как пишет издание, в пылу гнева Дегтярь заявил буквально следующее: «Эта гадость уже на челябинской земле! Это вранье все и неправда!».
Так что не правда-то?! Не обычный народ бился за свою страну, а единолично Сталин и т.д.?! Тупое идолопоклонничество, врожденный маразм и слабоумие. Таких, как это Дегтярь до хрена и больше разных возрастов, к сожалению.

15:1104-06-2009
 
Читатель
Астафьев пишет абсолютную правду

15:4004-06-2009
 
Читатель
Судить бы надо этого Дегтяря, ведь этот гад всех, кто воевел по настоящему, оскорбил и унизил, мало того, призвал уничтожать их физически..
Куда, интересно, смотрит прокуратура? А ведь так возбуждаются сразу правоохранители и ни па децки обижаются, как только какой-нибудь блоггер обвинит их в коррупции и преступлениях и призовет уничтожать подонков в рядах спецслужб.

00:2110-06-2009
 
Stug
Такие маразматики у нас и пишут законы. А правда о войне настолько неудобна нашему официозу, настолько не пролезает в лубочно- идеологические рамки общепринятой истории.. неудивительно. Вот сейчас комитет организуют и совсем перекроют кислород по тихой грусти. А может, они и правы?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире