Найдено полотно Ренуара

Найдено полотно Ренуара

В стране и миреКультура
Итальянская полиция обнаружила на днях картину знаменитого импрессиониста Пьера-Огюста Ренуара (Pierre-Auguste Renoir), похищенную в Риме 15 лет назад, пишет Telegraph. Полотно, изображающее мифологическую сцену (на фото), нашлось у венецианца, имя которого не называется. Ценитель живописи утверждал, что купил картину на блошином рынке, однако не смог доказать свою версию, после чего полиция конфисковала полотно.

«Мы провели тщательное расследование при содействии французской и британской полиции, а также Интерпола, – рассказывает итальянский офицер Сальваторе ди Стефано (Salvatore Di Stefano). – Выяснилось, что картина, написанная в 1895 году, принадлежала одному римскому семейству. Пока мы не знаем точной стоимости этого полотна, но предполагаем, что она должна быть весьма высока. Ведь, как известно, Ренуар создал не так много картин на мифологические сюжеты».

В сентябре прошлого года итальянская полиция, действовавшая по наводке анонимного художественного критика, обнаружила еще одно краденое полотно Ренуара в частной коллекции в Милане. Портрет обнаженной женщины считался пропавшим в течение 33 лет.

Несмотря на то, что произведения искусства являются относительно легкой добычей для грабителей, у них есть два существенных недостатка – уникальность и известность. Именно эти качества затрудняют сбыт похищенного, особенно если речь идет о шедеврах знаменитых мастеров. Поэтому 90% музейных грабителей предпочитают менее ценные и известные работы.

 

Так, в марте 2007 года из парижской квартиры Дианы Видмайер-Пикассо, внучки Пабло Пикассо, были похищены две картины – «Майя с куклой» и «Портрет Жаклин». Однако французской полиции удалось быстро установить возможных заказчиков, и уже в августе того же года картины были обнаружены. В поиске картин полиции помогла их уникальность – работы такого уровня настолько узнаваемы, что их невозможно перепродать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 976 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире