Восемь мифов о здоровье, придуманные врачами

Восемь мифов о здоровье, придуманные врачами

В стране и миреВ стране
По поводу многого наши мамы были правы: нужно есть больше овощей, мыть руки и никогда не бегать с ножницами.

Тем не менее, не следует винить матерей во всем. Гораздо большую роль здесь играют врачи, так полагает Эндрю Эйдсман, педиатр из Нью-Йорка и автор книги «Детские факты: правда о здоровье вашего ребенка».

Проблема в том, что ответ на многие важные медицинские вопросы никогда не был дан. И когда врачи в чем-то сомневаются, они часто опираются на то, чему их учили преподаватели в учебном заведении, не задаваясь вопросом относительно достоверности этих данных.

«Удивительно, как часто врачи говорят с полной уверенностью, хотя у них не то что нет доказательств своей правоты - более того, есть свидетельства прямо противоположные!» - заявил Аарон Кэрролл, один из авторов книги «Не глотайте жевательную резинку! Мифы, полуправда и откровенная ложь о вашем теле и здоровье».

Так чему же пациенты могут верить? Во всяком случае, не этим медицинским байкам:

От сахара дети становятся гиперактивными. Родители настаивают на этом, даже несмотря на 12 исследований, которые показали отсутствие связи между поведением детей и содержанием сахара в продуктах питания.

Можно избежать простуду с помощью витамина C, эхинацеи или цинка. Любая простуда через несколько дней исчезает сама по себе, и человеку льстит думать, что он вылечился благодаря каким-то своим действиям. 16 исследований показали, что толку от эхинацеи не больше, чем от сахарной пилюли. Тридцать исследований, в которых участвовало в общей сложности 11000 человек, выяснили, что витамин C не имеет никакого полезного эффекта. Три из четырех исследований цинка также не обнаружили у этого вещества заявленных свойств. Но, кстати, с помощью геля для носа, содержащего цинк, можно всерьез и надолго загубить себе обоняние.

Если в рацион ребенка добавить больше зерновых, он будет спать дольше. Родители и педиатры сообща поддерживают этот миф, возможно, благодаря тому, что лишенные сна родители готовы поверить во что угодно, что могло бы помочь им и их детям спать больше. Однако исследования, проведенные еще в 1974 году, показали, что младенцы, которые питаются зерновыми, спят не больше других детей.

Если гулять в холодную или сырую погоду, обязательно заболеешь. Простуда и грипп - сезонные заболевания, которые чаще всего проявляются зимой. Но ученые так и не смогли доказать, что при холодной температуре подхватить заразу легче, чем в тепле и комфорте.

После приема пищи нужно подождать час, прежде чем можно заниматься плаванием. Ученые с 1961 года считают этот совет довольно сомнительным. Упражнения и тренировки после сытного обеда могут вызвать дискомфорт, но уж точно не несут смертельную угрозу для жизни.

Нельзя спать, если у вас сотрясение мозга. Большинство людей не впадут в кому, если заснут после сотрясения мозга. Если врач не считает, что пациент после сотрясения нуждается в особом лечении, нет оснований отказываться от сна.

Никогда не будите лунатиков. Ни один лунатик еще не погиб от того, что его кто-то разбудил.

Противозачаточные таблетки не так эффективны, если вы принимаете антибиотики. Исследование Американской академии семейных врачей не обнаружили какого-либо влияния антибиотиков на эффективность таблеток.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1337 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире