Информационная перегрузка сделает людей тупыми и бесчувственными

Информационная перегрузка сделает людей тупыми и бесчувственными

В стране и миреВ стране
Телевизор, компьютер, телефон, даже уличная реклама — всё это забивает наше сознание нескончаемыми потоками данных.

Ежедневно человеческому мозгу приходится «переваривать» огромные объёмы информации — визуальной, звуковой, текстовой и так далее. Прошенные и не очень, данные так и сыплются на нас со всех сторон. Как считают некоторые учёные, человечество почти достигло той точки своего эволюционного развития, когда входящие информационные потоки превысят воспринимающие способности нашего мозга.

А что будет дальше? Представьте, что ваш стол завален десятком телефонов, и все они звонят одновременно. Сначала вы будете пытаться ответить хотя бы на пару звонков, затем схватитесь за третью трубку, попросите звонящего подождать, а в конце концов плюнете на всё и уйдёте курить. То же происходит с нашим сознанием. Не справляясь с чрезмерной нагрузкой, мозг просто перестаёт адекватно воспринимать входящую информацию, переключается на самые элементарные задачи и постепенно разучивается работать в полную силу.

С такими тревожными предсказаниями выступили сразу две группы американских учёных. Согласно исследованиям медиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего, производительные мощности современных цифровых технологий превышают воспринимающую способность человеческого мозга. С помощью простого нажатия клавиши, человек может узнать обо всём, что произошло на земном шаре за сутки — десяток катастроф, пару локальных войн и новая эпидемия умещаются в нашем сознании в течение 3—5 минут. В результате, все мировые бедствия воспринимаются «на раз» — без переживаний, анализа и особой реакции. На этих операциях мозг просто экономит своё время, чтобы успеть поглотить все входящие данные.

С другой стороны, притупляются не только эмоциональные, но интеллектуальные способности человека. Как утверждает профессор психиатрии Дилип Джесте, здравый смысл, терпение и умение сострадать «располагаются» в определённом центре в мозгу. В стрессовых ситуациях этот центр отключается: всё «питание» отводится к другим мозговым участкам — например, отвечающим за инстинкты самосохранения. Именно такой стресс и создают информационные потоки, окружающие нас с утра до вечера, считает Джесте. То есть, оцифровка нашей жизни постепенно отбивает у человека врождённую способность сопереживать и принимать взвешенные решения.

— Позитивное психологическое поведение, например, восхищение, возмущение или сострадание, составляют для мозга гораздо более сложную задачу, нежели базовые реакции — как реакция на боль, например, — цитирует Джесте Times Online. — В постоянной «бомбардировке» сознания извне нет ничего здорового. Из-за неё у людей просто нет возможности переварить информацию, сопоставить её с культурными и социальными нормами, а затем выдать взвешенную и соответствующую ситуации реакцию.

Время полного информационного перегруза уже не за горами, считают учёные. Колумбийские исследователи подсчитали, что только за 2006 год мировые СМИ, издательства и рекламная индустрия произвели 161 эксабайт (1 ЭБ = 260 байт) информации. А это в 3 миллиона раз (!) больше, чем все книги, когда-либо написанные за историю человечества. В 2010-м этот объём возрастёт до 988 ЭБ. И тогда у человека есть два пути развития: либо наш мозг эволюционирует и убыстрится, чтобы догнать темп компьютеров и ТВ, либо сложные эмоциональные задачи будут упразднены и через несколько поколений человечество выродится в бесчувственных потребителей информации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лев Пухлых
aif.ru

всего: 1250 / сегодня: 2

Комментарии /1

11:1008-06-2009
 
 
Читатель
ога, а потом опять все обвинят америкосов, за то, что они придумали тырнет )

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире