Россияне превращаются в "блошкоманов"

Россияне превращаются в "блошкоманов"

В стране и миреВ стране
Пальто или диван за рубль, шубу из собаки в хорошие руки – россияне увлеклись новой игрой, суть которой – отдать или обрести уникальную вещь за бесценок.

Фанаты подобного рода сделок днями просиживают на специализированных сайтах типа Molotok.ru или в сообществе otdam_darom.

Несколько лет назад во всем мире большой популярностью пользовалась игра под условным названием «отправь книгу в путешествие». Люди в массовом порядке «забывали» в электричках и кафе книжную продукцию, в которую, как правило, вкладывался листочек с адресом электронной почты владельца и просьбой к новому хозяину «фолианта» отправить рецензию на e-mail после прочтения.

Однако, как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», азартные люди не ограничились одним книгообменом, и в «путешествие» стали запускать личные вещи, мебель, инструменты и предметы коллекционирования.

«В шкафу скучает мужская шапка из лисьего меха. Отдам в хорошие руки, носите или творите», – это обычное объявление со специализированных «блошиных» сайтов.

Сегодня уже можно говорить о целом классе «блошкоманов», зараженных бациллой «вещизма» (в хорошем смысле этого слова), которые ничего не выбрасывают и мало что покупают в торговых центрах. Свой гардероб или интерьер квартиры они формируют из тех вещей, которые получают бесплатно или приобретают за копейки у подобных увлеченных фанатов.

Просматривая свежие объявления в комъюнити otdam_darom, корреспондент РИА «Новый Регион» наткнулся на совсем уж запредельное по альтруизму объявление некоего Бориса (стилистика автора сохранена):

«Отдадим даром пожить на даче на лето, дача находится 100 км от Москвы, ровно на север, в 10 км от г. Талдом. Там участок 6 соток в садовом товариществе. От вас требуется там жить, потому что без людей участок приходит в запустение. Звоните 8-499-***** / 8-963-******* Борис».

Дача на лето бесплатно – это просто фантастическое предложение по нынешним временам. Корреспондент «НР» позвонил по указанным телефонам и попробовал выяснить, какой резон хозяин дачи видит в том, чтобы избавиться от нее на все лето.

Борис, представившийся «обычным 30-летним холостым инженером-конструктором из Москвы», сообщил следующее. Дачу таким образом он сдает второй год подряд. В прошлом году в его домике 4 месяца жила семья. Но Борис остался не очень доволен своими постояльцами: они обещали, что оплатят электричество, но не сделали этого. «Малость, конечно, копейки, но неприятно, потому что обещали… Жили 4 месяца, а потом просто пропали и все. Ни ответа, ни привета», – грустно говорит хозяин дачи.

Тем не менее, в этом году он намерен повторить свой опыт. Его объявление появилось неделю назад. За это время позвонило не так много желающих – всего 5 человек. Но серьезного разговора не получилось, – потенциальные дачники не перезвонили. А между тем, говорит Борис, никаких требований не предъявляется. «Заросла дорожка травой, – прополоть дорожку. Прибраться в домике, вот и все. Я не требую копии паспорта, не оформляю никаких документов. Встретились с людьми, понравились друг другу – отдал ключи, живите».

Сам Борис является постоянным пользователем ресурса otdam_darom и практически все для себя и дома приобретает у таких же «блошкоманов».

«Это клуб интересных встреч и находок, азартная игра, культпоход и вообще оттяг и образ жизни, – говорит известная поэтесса и певица Ольга Арефьева. – Постоянный покупатель блошинки в душе обязательно художник.

Здесь всегда есть возможность ошибаться и учиться на своих ошибках. Если тебя мучает мечта идиота – детская неудовлетворённая потребность в какой-нибудь там косухе, которая казалась верхом красоты в переходном возрасте – то, пожалуйста, дерзай, купи её себе и успокойся! Поносишь несколько дней, полегчает, поймёшь, что на самом деле она тебе не нужна – и с лёгкой душой подаришь встречному панку. Так, в конце концов, устанавливаются вкусы, расставляются приоритеты, а вещи кочуют по рукам, скорее, как забава».

По мнению Арефьевой, приобретая/отдавая вещи за бесценок, можно очень многое узнать о людях. Любые предметы впитывают биополе владельцев и действуют на своих последующих обладателей.

Корреспондент РИА «Новый Регион» нашел подтверждение этим словам на сайте molotok.ru. Девушка очень дешево продает шикарное свадебное платье со шлейфом. Потенциальные покупательницы заваливают ее вопросами: а свадьба была без драки? А сколько лет вы уже вместе? А дети есть и вообще семья счастливая? То есть девушки хотят купить не просто шикарное свадебное платье… а свадебное платье СЧАСТЛИВОЙ невесты.

Впрочем, как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», не все предложения «блошиных сайтов» – это образец вкуса, стиля и абсолютной выгоды.

Вот, например, интернет-барахолка уральских блоггеров. С недавних пор сообщество eburg_prodam наводнили предложения о продаже весьма поношенной одежды и обуви, а также морально устаревшей компьютерной техники. Примером запредельной экономности уральцев, а проще говоря, скаредности, может служить объявление: «Шампунь для восстановления волос и кожи головы, пораженных перхотью «Mineral treatment» pH 5.5. Куплен в (название торговой сети – прим. «НР») в зале класса люкс за 680 рублей. Использован на четверть, помог, теперь не нужен. Отдам за 150 рублей или обменяю на что-нибудь».

Продают уральцы также пустые коробки из-под дисков, жестяные банки из-под детского питания, а также «распашные двери совкового периода со стеклянными вставками, белые, деревянные».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Арина Морокова
nr2.ru

всего: 1282 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире