Великие князья чисты перед законом

Великие князья чисты перед законом

В стране и миреПолитика
В понедельник Генеральная прокуратура России приняла решение о реабилитации 6 членов царской семьи, сообщает Российская газета.

Невиновными признаны высланный в Пермь и расстрелянный 13 июня 1918 года великий князь Михаил Александрович и так называемые алапаевские узники – великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, а также князья Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, которые содержались под стражей и живыми были сброшены в шахты. «Все вышеперечисленные лица подверглись репрессиям в виде ареста, высылки и нахождения под надзором органов ЧК без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления по классовым и социальным признакам», – пояснила представитель Генпрокуратуры.

«Вокруг Света» рассказывал о правовых трудностях, которые возникли вокруг вопроса о реабилитации царской семьи. На протяжении многих лет Романовы получали отказ на просьбы о реабилитации, так как не было «достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии». Так, в 1999 году Генеральная прокуратура приняла другое решение – об отказе в реабилитации великого князя Михаила Александровича. Однако в октябре прошлого года Верховный суд РФ отменил предыдущие постановления и принял принципиально иное решение: реабилитировать императора Николая II, а также членов его семьи.

По словам адвоката дома Романовых Германа Лукьянова, скорее всего, скоро будет подано заявление с просьбой о политической реабилитации служителей царской семьи и их августейших родственников – секретарей, слуг, врачей, наперсников. Как, например, наперсницы великой княгиги Елизаветы Федоровны, сестры Марфо-Мариинской общины Варвары Яковлевой, уже прославленной Русской православной церковью вместе с великой княгинею в чине преподобномученицы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1107 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире