Плакат с надписью Джона Леннона уйдет с молотка

Плакат с надписью Джона Леннона уйдет с молотка

В стране и миреКультура
Плакат с надписью «L'Amour Et La Paix», сделанный Джоном Ленноном и Йоко Оно во время знаменитой акции «В постели за мир», которая прошла в 1969 году, продадут на аукционе.

На сайте аукционного дома Christie's сообщается, что торги назначены на 1 июля. Ожидается, что от продажи листа удастся выручить по меньшей мере $70 тыс. Помимо плаката, с молотка также пустят и фотографию, на которой Леннон и Оно запечатлены на фоне сделанной черным маркером надписи «L'Amour Et La Paix». Комментируя предстоящий аукцион, представитель Christie's отметил, что выставленный на торги плакат является олицетворением «удивительной политической отзывчивости» музыканта.

«Леннон не случайно сделал надпись именно на французском языке – таким образом он отреагировал на волнения, вспыхнувшие в Квебеке во время выступлений франко-канадских сепаратистов из FLQ (Фронта освобождения Квебека)», - заявил один из организаторов аукциона.

В настоящее время в музеях мира проводятся выставки, приуроченные к 40-летию со дня проведения «В постели за мир». Так, например, в Канадском музее современного искусства вниманию посетителей экспозиции представлены фотографии, а также вещи и предметы, так или иначе связанные с акцией 1969 года. Кроме того, 26 мая в Ливерпуле открылась выставка «Give Peace A Chance», также приуроченная к юбилею. 12 июня эта экспозиция будет представлена в Нью-Йорке.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1168 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире