Пентагон закрыл доступ к информации о метеоритах

Пентагон закрыл доступ к информации о метеоритах

В стране и миреНаука и техника
 Американские военные перекрыли поток данных о падении метеоритов, которым пользовались ученые по всему миру. Об этом сообщает Nature News.

 Дело в том, что Пентагон в течение многих лет полуофициально снабжал ученых данными, полученными со своих спутников наблюдения. Эти спутники предназначены для обнаружения запусков межконтинентальных ракет, однако их инфракрасные сенсоры замечательно подходят для регистрации метеоритов, входящих в атмосферу. До недавнего времени многие специалисты, занимающиеся изучением метеоритов, получали формально засекреченные данные в виде электронных писем, в которых содержались координаты и краткие описания вхождений космических тел в атмосферу. 

По словам специалистов, перебои с получением информации начались еще в начале 2009 года. Тогда многие специалисты перестали получать подобные электронные сообщения. Более того, весной 2009 года некоторые ученые получили уведомления, в которых им запрещалось открыто обсуждать полученные ранее данные. 

Исследователи полагают, что изменение политики Пентагона связано с вводом в строй новой системы наблюдения за пуском ракет. Ученые считают, что американские военные пока не хотят раскрывать данные, которые могли бы пролить свет на возможности новой системы. Однако специалисты надеются, что в будущем сотрудничество может возобновиться. 

По словам ученых, именно с помощью данных, полученных от американских военных, специалистам на Земле удалось обнаружить останки 2008 TC3. Этот объект взорвался на высоте 37 километров над поверхностью Земли и стал первым метеором, появление которого было замечено до входа в атмосферу. 
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1198 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире