Роман Абрамович решил купить итальянский аэропорт

Роман Абрамович решил купить итальянский аэропорт

В стране и миреВ мире
Роман Абрамович собирается приобрести аэропорт Тассиньяно на Тосканском побережье Тирренского моря.

По данным итальянской газеты Corriere della Sera, российский предприниматель давно заинтересовался этим гражданским аэропортом, при этом несколько месяцев назад лично приезжал для ознакомления с документацией на права собственности. Тассиньяно может принимать до 14 самолетов — туристических или частных. Он удобно расположен — в 15 минутах езды от курорта Версилия, популярного у олигархов, спортсменов, звезд шоу-бизнеса. «10 лет назад там началось русское нашествие», — напомнили итальянские журналисты.

80% акций аэропорта принадлежат частной компании Sogeal, объединяющей тосканских предпринимателей. Остальными 20% акций владеют местные власти: Торговая палата близлежащего города Лукка и Совет Каппанори.

Абрамович — не единственный, кто претендует на пакет акций аэропорта. Уругвайские предприниматели уже предложили хозяевам Тассиньяно €4 млн за контрольный пакет из 51% акций. Сколько наобещал россиянин — итальянские СМИ умалчивают.

Директор аэропорта Джорджо Джорджи подчеркнул, что официальных предложений ему пока никто не делал. По его словам, для того, чтобы выставить аэропорт на продажу, нужно получить летнюю концессию от Управления гражданской авиации Италии (ENAK). «В этом документе должно быть приписано наше будущее развитие — разрешение на расширение аэропорта, проведение усовершенствований, которые помогут превратить Тассиньяно в самый роскошный тосканский аэропорт для частных перевозок. Конкуренции с Пизой или Флоренцией не будет — мы же не принимаем регулярные рейсы. Ведь как часто в крупных аэропортах у людей возникают проблемы с получением разрешения на посадку, на взлет, на парковку. Наш же аэропорт будет идеально подходить для частных самолетов», — отметил Джорджи.

Эксперты ENAK огласят свое решение о выдаче концессии через месяц. «Но ходят слухи, что оно уже принято, при этом — в положительном ключе», — отмечают обозреватели Corriere della Sera.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1173 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире