Бедные, молодые и холостые страдают бессонницей чаще

Бедные, молодые и холостые страдают бессонницей чаще

В стране и миреШоу-бизнес
Ученые выяснили: расстройствами сна чаще всего страдают необразованные люди с низким уровнем дохода, не имеющие работы, сообщает UPI.

Глава исследовательской группы Майкл Гранднер из университета Пенсильвании отметил, что во время исследования ученые анализировали данные 159 856 добровольцев.

На плохой сон влияет также пол, возраст и семейное положение. У женщин обнаружилось гораздо больше проблем со сном - 22% опрошенных дам жаловались на нарушения сна, ночные кошмары и бессонницу, в то время как среди мужчин таковых оказалось лишь 16%. Много жалоб приходилось на добровольцев в возрасте от 40 до 65 лет, но больше всего, как ни странно, от нарушений сна страдают молодые люди от 18 до 24 лет.

Среди людей, имеющих годовой доход ниже 10 тыс. долларов в год, около 26% признались в проблемах со сном, при этом лишь 8% тех, кто зарабатывает более 75 тыс. долларов в год, заявили, что страдают от бессонницы.

Добровольцы, имеющие в кармане хотя бы один диплом о высшем образовании, спят, как выяснилось, крепче тех, кто не сумел получить и среднего. А сон офисных работников гораздо приятнее и спокойнее, чем сон пенсионеров, студентов или домохозяек - то есть тех, у кого нет постоянной работы.

"Низкий социально-экономический статус человека напрямую связан с некоторым количеством факторов, которые приводят к бессоннице, таких как болезни, повышенный уровень тревожности, депрессии, общая неудовлетворенность жизнью, низкий уровень качества жизни и т.д.", - отметил Гранднер в докладе по результатам исследования.

Он добавил, что на качество сна могут оказывать влияние и ряд внешних факторов, такие как слишком жесткий либо скользящий рабочий график, или, наоборот, его отсутствие в связи с безработицей, а также ограниченные возможности в получении квалифицированной медицинской помощи.

point.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1375 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире