Эксперт: до 40% заемщиков по ипотеке не расплатятся и могут быть выселены

Эксперт: до 40% заемщиков по ипотеке не расплатятся и могут быть выселены

В стране и миреКультура
До 40% заемщиков не смогут восстановить свою платежеспособность в течение 12 месяцев и могут быть выселены, заявил генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков. Его слова передает "Интерфакс". 

 Речь идет о владельцах ипотечной недвижимости, подавших в АРИЖК заявки на реструктуризацию кредитов, уточнил Языков. Обсуждение этого вопроса проходило на круглом столе по ипотеке в Совете Федерации.

По словам Языкова, озвученный прогноз основан на зарубежном опыте и исходя из того, что АРИЖК в 2009 году планирует направить на реструктуризацию ипотечных кредитов 30 млрд рублей.

"Мы опасаемся, что до 10 тыс. заемщиков могут не восстановить свою платежеспособность через год. Это отложенная проблема", - сказал он. 

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что российские банки начали продавать ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами. Пока зафиксированы единичные сделки.

В таких случаях кредит переоформляется на нового заемщика, а ставка в некоторых банках остается прежней - докризисной. К рискам можно отнести валюту кредита.

Ипотечные квартиры продают "ДжиИ Мани Банк", Транскредитбанк, "Уралсиб".
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1341 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4217-06-2009
 
Читатель
наконец-то ценники на жилье упадут

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире