Вулкан Шивелуч на Камчатке может «взорваться»

Вулкан Шивелуч на Камчатке может «взорваться»

В стране и миреПроисшествия
 Вулкан Шивелуч на Камчатке продолжает извергаться. 

 В вулканостанции в поселке Ключи сообщили, что в настоящее время небольшие лавовые потоки время от времени скатываются к подножию купола, периодически происходят пепловые выбросы.

Ученые-вулканологи отмечают, что активность вулкана очень высокая, поэтому в любой момент можно ожидать сильного извержения. 

Опасности для поселка Ключи, расположенного в 45 километрах от вулкана, пока нет, передает камчатское «Радио-3» со ссылкой на ученых.

Шивелуч – действующий вулкан на полуострове Камчатке в пределах Восточного хребта. Самый северный из действующих вулканов Камчатки. Высота вулкана 3283 м. Возраст 60 -70 тыс. лет.

Последнее извержение происходило в 2004-2005 годах, в результате чего высота вулкана уменьшилась на 115 м. Одним из сильнейших было извержение 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 км, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь 20 км.

Мощный всплеск активности вулкана произошёл 14 сентября 2008 года, приведший к обрушению части его купола.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1426 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире